главные новости по параметру:

Статистика сюжета
Всего новостей в сюжете: 5
Первое сообщение в сюжете: 17 Июль 2009, 07:33:08 от bankir.ru
Последнее сообщение в сюжете: 17 Июль 2009, 14:31:49 от dalpravda.ru
Самое полное сообщение: banki.ru - размер 3466 символов

БТА-банк в капитальном минусе

Пятница, 17 Июл. 2009, 07:33:08 / источник: bankir.ru

Потенциальный актив Сбербанка показал отрицательную отчетность.

читать дальше


Самое полное сообщение сюжета

Казахский БТА-Банк в капитальном минусе

Пятница, 17 Июл. 2009, 09:19:00 / источник: banki.ru

Отчетность по МСФО казахского БТА-банка впервые показала глубину его проблем - на конец 2008 года капитал банка составлял минус $6,2 млрд. Приобретать такой актив Сбербанку нет никакого смысла, казахский банк продолжает переговорный процесс с целью произвести хорошее впечатление на кредиторов, уверены эксперты.

Вчера БТА-банк опубликовал МСФО за 2008 год. Из отчетности следует, что капитал на конец года был отрицательным (минус $6,2 млрд), что прежде всего вызвано обесценением кредитного портфеля более чем на 40%. Объем внешних займов составил $13 млрд, из них около $3 млрд должны быть погашены в этом году.

Сбербанк, в феврале заявивший о своей заинтересованности в приобретении БТА, неоднократно переносил сроки решения по этому вопросу и последний на сегодня - август этого года. «Предварительный due diligence показал по данному диалогу сложность и глубину проблем»,- заявил на днях директор департамента финансов Сбербанка Александр Морозов. «Большим банком с большими проблемами» назвал БТА-банк глава ЦБ Сергей Игнатьев на собрании акционеров Сбербанка, где в состав наблюдательного совета Сбербанка в качестве независимого директора впервые вошел глава казахстанского фонда национального благосостояния «Самрук-Казына», контролирующего БТА-банк, Кайрат Келимбетов.

Глубина проблем БТА-банка стала очевидной после публикации годовой отчетности по МСФО. Аудиторская компания Ernst & Young в заключении на отчетность сообщила о «значительных сомнениях касательно способности группы придерживаться принципа непрерывной деятельности». Оценивая это замечание и сами финансовые показатели банка, эксперты считают, что шансы на договоренности между БТА-банком и Сбербанком стремятся к нулю.

Ключевым фактором для принятия положительного решения, как заявлял Сбербанк, должен быть одобренный кредиторами план реструктуризации долгов. До сих пор план не готов, хотя его обещали презентовать 15 июля. Вместо этого накануне банк сообщил о привлечении к переговорам с кредиторами консалтинговой компании Lazard Freres.

Кредиторы согласятся на реструктуризацию, если будет уверенность в том, что у БТА-банка будет покупатель и поддержка, которая позволит ему обслуживать долг после реструктуризации, а потенциальный инвестор не купит банк, если предварительно не будут реструктурированы долги, рассуждает аналитик «ВТБ Капитала» Дмитрий Дмитриев. Минимальный размер докапитализации и выплат, по его подсчетам, составит около $7-8 млрд. При этом, по мнению аналитика компании «Совлинк» Ольги Беленькой, кредиторы могут затягивать согласие на реструктуризацию до объявления о сделке со Сбербанком с целью добиться для себя лучших условий реструктуризации.

У Сбербанка нет оснований для покупки казахстанского БТА-банка, уверен его экс-руководитель Роман Солодченко. «Видимость сохранения Сбербанка в переговорном процессе по покупке БТА нужна фонду «Самрук-Казына» как козырь в переговорах по реструктуризации»,- считает он. «С учетом масштаба долговой нагрузки, отрицательного капитала, убытков по кредитному портфелю и разрыва ликвидности в $5,9 млрд экономический смысл приобретения БТА-банка не вполне понятен»,- соглашается Ольга Беленькая. Как сообщила вчера директор управления общественных связей Сбербанка Ирина Кибина, в процессе due diligence БТА-банка были проанализированы его показатели. «Мы хорошо понимаем проблемы банка, но окончательное решение будет принято позднее»,- сказала она.

Юлия ЛОКШИНА

читать дальше


Другие сообщения сюжета  (4)

Казахский БТА-Банк в капитальном минусе
17 Июл. 09:19:00 / banki.ru
Отчетность по МСФО казахского БТА-банка впервые показала глубину его проблем - на конец 2008 года капитал банка составлял минус $6,2 млрд. Приобр...

Казахстанский БТА Банк имеет почти нулевые шансы на то, что его купит Сбербанк
17 Июл. 09:15:00 / banki.ru
Казахстанский БТА Банк опубликовал отчетность по МСФО за 2008 год. Из нее следует, что капитал на конец года был отрицательным (минус 6,2 млрд до...

Потенциальный актив Сбербанка объявил об отрицательном капитале
17 Июл. 13:22:28 / news.atlant.ws
К концу 2008 года капитал казахского БТА Банка, в покупке которого заинтересован Сбербанк, составил минус 6,2 миллиарда долларов. Причиной отрица...

Потенциальный актив Сбербанка объявил об отрицательном капитале
17 Июл. 14:31:49 / dalpravda.ru
Капитал казахского БТА Банка в 2008 году составил минус 6,2 миллиарда долларов Источник: http://dalpravda.ru/...

Тэги сюжета


сбербанк потенциальный показать отчетность отрицательный минус капитальный банк актив