главные новости по параметру:

Статистика сюжета
Всего новостей в сюжете: 1
Первое сообщение в сюжете: 10 Ноябрь 2009, 09:58:00 от banki.ru

Банкиры хотят завоевать доверие у 37% россиян

Вторник, 10 Ноя. 2009, 09:58:00 / источник: banki.ru

По данным социологического исследования фонда «Общественное мнение», лишь 63% российских граждан держат свои сбережения в банках, остальная часть населения по-прежнему не доверяет финансовым институтам и хранит деньги дома. Эксперты полагают, что кризис подорвал доверие населения к банкам.

По данным ЦБ, с начала года на 1 октября объем вкладов граждан вырос на 13,8%, до 6,6 трлн руб. По мнению аналитика ИФК «Метрополь» Марка Рубинштейна, сейчас у банков есть большой потенциал для привлечения вкладчиков. «Около двух триллионов рублей частных накоплений сейчас находятся вне банковской системы», - отмечает г-н Рубинштейн. Он уверен, что большая часть этих денег в скором будущем попадет в банки, к тому же ставки по многим депозитам все еще остаются довольно привлекательными - 13-15%. По данным ЦБ, в третьей декаде октября максимальная ставка по рублевым вкладам в десяти крупнейших банках составляла 14,27%.

При этом многие банки в октябре снижали депозитные ставки: об этом объявили порядка 25 банков, среди которых Альфа-банк, Московский кредитный банк, НОМОС-банк, Банк Москвы, Московский банк реконструкции и развития, Россельхозбанк, банк «Сосьете Женераль Восток», Промсвязьбанк и другие. Директор департамента розничного бизнеса банка «Жилфинанс» Альберт Звездочкин отмечает, что большинство банков снижало ставки по валютным вкладам, так как многие кредитные организации по-прежнему заинтересованы в привлечении от вкладчиков рублей.

В последние месяцы банки продолжают активно предлагать потенциальным вкладчикам новые депозиты. И, что стало уже доброй традицией, банки продолжают «очеловечивать» вклады, одаривая их такими теплыми названиями, как, например, «Заботливый», под 14% годовых (Банк проектного финансирования). Положить деньги на «Счастье» под 16% годовых предлагает банк «Империя». Пустить свои сбережения в «Полосатый рейс» предлагает Автоградбанк, его вклад рассчитан на 190 дней под 14% годовых.

Ряд банков начал обыгрывать новогоднюю тематику. Башинвестбанк предлагает принести деньги на вклад «Новый год у ворот» под 11-14,5% годовых, банк «Волга-Кредит» - на вклад «Снежность» под 15,5% годовых. «Снегопад» под 14% годовых предлагает Акибанк, а Московский нефтехимический банк уже «слепил» для своих клиентов вклад «Снегурочка» под 12%.

«У банков из первой сотни больше возможностей привлечь средства, например от регулятора, чего нельзя сказать о банках третьей и четвертой сотни», - полагает Альберт Звездочкин. Поэтому, по его словам, середнячки стараются более агрессивно привлекать вклады от населения. «Это может оказаться эффективным, так как сегодня для вкладчиков ценовой фактор не менее важен, чем стабильность и устойчивость банка», - отметил г-н Звездочкин.

Сергей ЛАВРЕНТЬЕВ

читать дальше



Тэги сюжета


хотеть фонд социологический россиянин исследование доверие завоевать банкир