главные новости по параметру:

Статистика сюжета
Всего новостей в сюжете: 1
Первое сообщение в сюжете: 10 Ноябрь 2009, 09:52:00 от banki.ru

Ясин: экономика РФ должна сделать акценты на сельское хозяйство, биотехнологии и жилье

Вторник, 10 Ноя. 2009, 09:52:00 / источник: banki.ru

Оптимизм по поводу выхода из кризиса должен быть осторожным, считает научный руководитель Государственного университета «Высшая школа экономики» Евгений Ясин, комментируя в эфире радиостанции «Эхо Москвы» выступление премьер-министра РФ Владимира Путина на заседании консультативного совета по иностранным инвестициям. «Я приветствую осторожность, с которой высказывался премьер-министр. Но, вообще, что касается идеи, что нужно продолжать стимулировать платежеспособный спрос - населения, имеется в виду, - это означает, что просто будут накачивать экономику деньгами», - сказал он.

По его мнению, необходимо найти те направления в экономике страны, которые станут настоящими ее «локомотивами». Автопром, на который многие возлагают в этом отношении свои надежды, таким направлением быть не может. «Что, всерьез можно обсуждать вопрос, что автомобильная промышленность будет локомотивом российской экономики? Я очень сильно сомневаюсь. Мы все равно конкурентоспособными в этой области будем не скоро. А на мировых рынках никогда. И не надо на это строиться. Когда идет речь об автопроме, мы мыслим категориями прошлых времен», - полагает экономист.

На его взгляд, очень перспективно всерьез заниматься сельским хозяйством, а также новыми биотехнологиями. «У меня есть несколько идей. Например, я уже говорил о сельском хозяйстве и о выращивании зерна на экспорт, в том числе с генно-модифицированными технологиями. Плюс к этому экологически чистое зерно в других местах. Потому что на длительную перспективу спрос на продовольствие во всем мире будет очень большой, - пояснил он. - Во-вторых, я считаю, что мы должны сделать прорыв - мы не готовы к этому, отстаем - по биотехнологиям. То есть я говорю о вещах, которые должны занять видное место в будущей российской экономике, и так, чтобы мы уже не отставали, чтобы мы перегнали, не догоняя, так когда-то говорили. Мы должны занять какие-то более передовые позиции, а не просто, высунув язык, гоняться за теми, кто уже имеет твердые позиции на рынке».

Нельзя забывать и о жилищном рынке России. «Как-то Дмитрий Анатольевич (Медведев) подзабыл, это ушло из его лексикона, как будто бы в кризис неудобно говорить о жилье. Между прочим, это отрасль, где рынок примерно 50-60 млн человек, которые готовы покупать жилье, если оно будет предложено на достойных, доступных для них условиях. Так это колоссальный рынок. Причем рынок одновременно сантехники, отопительной аппаратуры, бетона, мебели и так далее», - считает Ясин.

читать дальше



Тэги сюжета


ясин экономика хозяйство университет кризис выход акцент считать сельский сделать руководитель повод осторожный оптимизм научный жилье государственный биотехнология