главные новости по параметру:

Статистика сюжета
Всего новостей в сюжете: 3
Первое сообщение в сюжете: 09 Февраль 2010, 13:47:35 от rynok.biz
Последнее сообщение в сюжете: 11 Февраль 2010, 00:02:00 от banki.ru
Самое полное сообщение: banki.ru - размер 6866 символов

Как сэкономить на страховке в кризис

Вторник, 09 Фев. 2010, 13:47:35 / источник: rynok.biz

Вопрос о том, как сэкономить на страховке
автомобиля в условиях кризиса, волнует едва ли не каждого автолюбителя, который
сталкивается с подобного рода необходимостью. Вопрос о том, как сэкономить на страховке автомобиля в условиях кризиса,
волнует едва ли не каждого автолюбителя, который сталкивается с подобного рода
необходимостью. На сегодняшний день страховые компании полны решимости более
активно привлекать все новых и новых клиентов, благодаря чему стали появляться
самые разнообраз

читать дальше


Самое полное сообщение сюжета

Свой страховщик ближе

Четверг, 11 Фев. 2010, 00:02:00 / источник: banki.ru

Несмотря на ограничения Федеральной антимонопольной службы, банки стремятся навязать заемщику страховые компании, с которыми они сотрудничают. Особые взаимоотношения страховщика и банка не всегда идут на пользу клиенту, например в случае с автокредитованием.

Кредит в счет ремонта

Автомобиль, купленный в кредит, может разочаровать его владельца при первом же страховом случае. Скорее даже не автомобиль, а то, как страховая компания выплачивает деньги на ремонт. У одного из сотрудников портала Банки.ру произошел страховой случай с машиной, купленной по кредиту Русь-Ьанка и застрахованной в аффилированном с ним Росгосстрахе. Сумма выплаты была небольшая - всего 5 тыс. рублей, клиент просил перевести эти деньги на свой личный счет. Страховщик решил по-другому и отправил средства на счет для погашения кредита в Русь-Банке. Понятно, что эти деньги клиент снять со счета не смог. Возможность таких действий компании и банка была предусмотрена договором с заемщиком.

«Логика такова - не должно получиться так, что банк и залог утратит, и кредит не вернет», - поясняет директор департамента розничного бизнеса Русь-Банка Василий Палаткин, но при этом признает, что решение о перечислении в данном конкретном случае было не совсем обоснованным: обычно выплаты до 50 тыс. рублей идут заемщику.

Участники рынка признают, что в некоторых случаях страховые компании перечисляют выплаты на счет для погашения автокредита. «Например, если произошла конструктивная гибель автомобиля, а банк является выгодоприобретателем, то страховая выплата осуществляется путем зачисления средств на счет для погашения кредита», - рассказывает заместитель председателя правления банка «Авангард» Валерий Торхов. По его словам, в такой ситуации обычно происходит досрочное погашение части кредита, оставшуюся часть клиент выплачивает по согласованному графику. «Если сумма возмещения не очень большая и необходима заемщику для ремонта автомобиля, банк может разрешить получить средства со счета», - добавляет Валерий Торхов.

Страховщик под боком

По договору страхования банк, как правило, является выгодоприобретателем. Но встречаются случаи, когда страховая компания делает им заемщика. Например, некоторые страховщики прописывают в договоре, что банк является выгодоприобретателем только в случае полной гибели автомобиля. Поэтому банк стремится выбрать для сотрудничества компании, условиями страхования которых предусмотрено, что банк в любом страховом случае является выгодоприобретателем.

В среднем количество страховщиков-партнеров у банка из топ-50 колеблется от 10 до 30 компаний. Постановление правительства от 30 апреля 2009 года определило четкий перечень требований банков к страховщикам. До выхода этого документа банки по своим критериям выбирали страховые компании для сотрудничества. В частности, они смотрели на размер уставного капитала страховщика. Это ограничивало доступ небольших компаний к партнерству с банками, а значит, и выбор заемщика.


Постановление правительства предусматривает, что кредитные организации должны оценивать в первую очередь финансовую устойчивость и платежеспособность страховщика, а также степень раскрытия информации о собственниках.

Однако регулирование партнерства банков и страховщиков все равно не делает заемщика полностью свободным в выборе. Для банка важно, чтобы клиент покупал полис у аккредитованного при нем страховщика.

«Банк заинтересован в том, чтобы страховые компании максимально компенсировали ущерб при наступлении страхового случая, поэтому отбирает для сотрудничества надежные компании. Если клиент приводит компанию со стороны, то банк должен рассмотреть ее на предмет соответствия своим требованиям к страховщикам», - говорит заместитель руководителя блока «Розничный бизнес» Альфа-Банка Илья Зибарев. По словам руководителя проектов ОТП Банка Дмитрия Корнеева, если заемщик выбирает другую компанию, которая не входит в перечень кредитного учреждения, то ему необходимо представить комплект документов для проверки банком финансовой устойчивости и соответствия требованиям банка к страховой услуге данной компании.

Как правило, перечень необходимых документов очень широкий. Это и устав страховщика, и его финансовая отчетность, и даже письменное согласие генерального директора или акционера на обработку персональных данных. Не только сбор документов заемщиков может занять много времени, но и их рассмотрение банком. «Процедура рассмотрения может отсрочить выдачу кредита на несколько месяцев», - говорит Илья Зибарев. В итоге банк может отказать заемщику в покупке полиса у данной компании, как не соответствующей его требованиям. Например, банк не устроит, что страховая компания пропишет заемщика как выгодоприобретателя, о чем было сказано выше.

Сами банкиры советуют: если заемщик привык страховаться у одной и той же компании, но ее нет в списке аккредитованных, то лучше ему выбрать автокредит без обязательной покупки КАСКО. При этом напоминают, что по таким кредитам, как правило, ставки выше на 2-5 процентных пункта.

Скидка или комиссия?

Страховщики объясняют желание банков продать полис сотрудничающей с ним компании еще и желанием удержать самого заемщика. «Пока клиент будет обращаться в другие страховые компании, он и страховую может поменять, и банк, так как найдет на рынке более привлекательные условия», - считает заместитель генерального директора страховой компании «РЕСО-гарантии» Игорь Иванов.

Чтобы заинтересовать клиента в страховании своего залога у связанной с ним компании, банки совместно со страховщиками или сами страховщики разрабатывают различные программы по привлечению клиентов. Банку выгодно продавать полисы сотрудничающей с ним компании. «Страховая компания платит банку комиссию от продажи полиса», - напоминает Игорь Иванов.

В Русь-Банке процентная ставка по автокредиту снижается на 2 пункта, если клиент помимо полиса КАСКО покупает дополнительную страховку Росгосстраха от несчастного случая. Заемщик банка «Авангард» получит от страховой компании скидку на установку системы охранного оборудования на купленный автомобиль в пределах 200 долларов.

Некоторые банки дестимулируют клиентов обращаться к другим страховщикам.


В банке «Возрождение» стандартная комиссия за выдачу автокредита составляет 2% от суммы кредита (минимум 10 тыс. рублей). Если же клиент выбирает страховщика по своему усмотрению, то ему придется заплатить уже 4% за выдачу кредита. В Локо-Банке увеличивается и сама ставка по автокредиту на 2% годовых, если заемщик выбирает компанию, не входящую в перечень банка.

В Федеральной антимонопольной службе пока не изучали правомерность таких скидок и комиссий. «Нужно внимательно рассмотреть каждый случай, укладывается ли он в рамки постановления правительства или нет», - сказала начальник управления контроля финансовых рынков ФАС Юлия Бондарева.

Татьяна АЛЕШКИНА, Banki.ru

читать дальше


Другие сообщения сюжета  (2)

Как водителю сэкономить на страховке автомобиля в кризис
09 Фев. 14:01:53 / ua-reporter.com
Вопрос о том, как сэкономить на страховке автомобиля в условиях кризиса, волнует едва ли не каждого автолюбителя, который сталкивается с подобног...

Свой страховщик ближе
11 Фев. 00:02:00 / banki.ru
Несмотря на ограничения Федеральной антимонопольной службы, банки стремятся навязать заемщику страховые компании, с которыми они сотрудничают. Ос...

Тэги сюжета


условие сэкономить страховой страховка сталкиваться появляться сегодняшний решимость привлекать полный подобный необходимость кризис кризис компания клиент каждый едва волновать автомобиль автолюбитель разнообраз