главные новости по параметру:

Статистика сюжета
Всего новостей в сюжете: 6
Первое сообщение в сюжете: 27 Декабрь 2009, 22:01:51 от static.feed.rbc.ru
Последнее сообщение в сюжете: 28 Декабрь 2009, 13:17:13 от gzt.ru
Самое полное сообщение: gzt.ru - размер 6704 символов

Комитет ветеринарии Москвы: Бешеная собака, покусавшая десятки человек на юго-востоке столицы, поймана.

Воскресенье, 27 Дек. 2009, 22:01:51 / источник: static.feed.rbc.ru

27.12.2009, Москва 22:01:51 Бешеная собака, покусавшая десятки человек на юго-востоке столицы, поймана и усыплена, сообщили в Комитете ветеринарии столицы. В префектуре Юго-восточного административного округа Москвы отметили, что в период с 13 декабря по 23 декабря с.г. было зафиксировано несколько обращений жителей района Выхино-Жулебино в медицинские учреждения с жалобами на укусы бездомной собаки. При отлове бездомных животных была обнаружена собака с заболеванием бешенством, ее описание совпадает с внешними признаками животного, укусившего гражданина, обратившегося в травмпункт района Выхино-Жулебино. В префектуре создан оперативный штаб. В него вошли представители префектуры, района Выхино-Жулебино, ветеринарной службы, Роспотребнадзора, здравоохранения, УВД и МЧС. Утвержден план мероприятий по локализации и ликвидации очага заболевания животных на территории района. В районе Выхино-Жулебино проводится круглосуточный отлов бездомных животных. Отловленные животные направляются на обследование в городскую ветеринарную службу. Специалисты рекомендуют жителям, пострадавшим от укусов животных, немедленно пройти медицинское обследование. Жителям района Выхино-Жулебино рекомендовано сообщать о подозрительном поведении животных специалистам государственной ветеринарной службы.

читать дальше


Самое полное сообщение сюжета

Бешеная собака отправила в больницу десятки москвичей

Понедельник, 28 Дек. 2009, 13:17:13 / источник: gzt.ru

Более 40 человек пострадало от укуса бешеной собаки на юго-востоке Москвы. В Роспотребнадзоре уверяют, что вспышки бешенства в городе нет.

Десятки москвичей были госпитализированы после укуса собаки, больной бешенством. Животное нападало на жителей юго-востока города с 19 по 23 декабря. Пострадали люди, проживающие в микрорайоне между Ташкентской и Ферганской улицами, Самаркандским бульваром и Рязанским проспектом. Всего, как сообщил главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, был укушен 41 человек.

Ташкентская улица, Юго-восточный округ Москвы

Все пострадавшие, а среди них — трое детей, были доставлены в 68-ю больницу. Онищенко подчеркнул, что "жизнь и здоровье пострадавших — вне опасности".

В префектуре Юго-Восточного округа Москвы, GZT .RU сообщили, что карантина в районе не объявлено и вспышки бешенства здесь нет.

Бешенство Вирус бешенства поражает нервную систему. Больное животное впадает в агрессию и стремится укусить любой подходящий объект. Поэтому укус — самый распространенный и вероятный путь передачи вируса. До изобретения Луи Пастером вакцины против бешенства в 1885 году человек, укушенный зараженным животным, был обречен. Теперь у людей есть шанс, однако до сих пор встречаются единичные случаи, когда и после профилактического лечения часть пострадавших погибает.

"Люди, которые были покусаны, уже вакцинированы,— заявил представитель префектуры.— Никаких вспышек бешенства у нас в районе Выхина-Жулебина нет".

Представитель префектуры подчеркнул что, нет подтверждения и тому, что людей покусала одна и та же собака.

В районе, как выяснилось, решили обойтись "ограничительными мероприятиями"

"Население информируется,— объяснил представитель префектуры.— О любом неадекватном поведении бездомных собак обязательно сообщайте в ветеринарную службу. На официальном сайте префектуры написано, куда обращаться".

В префектуре рассказали также, что жителям района предлагают вакцинировать от бешенства своих домашних животных. Для этого открыты дополнительные выездные прививочные пункты бесплатной вакцинации животных. В районе происходит круглосуточный отлов бесхозяйных животных.

"Животные направляются для обследования в городскую ветслужбу. В случае отсутствия у них заболевания, они отправляются в приют,— объяснили в префектуре.

Геннадий Онищенко, в свою очередь, заявил, что ни у одного из госпитализированных людей не зафиксировано диагноза "бешенство".

"Есть покусы и ослюнение бешеной собакой. Диагноз „бешенство" — смертельный диагноз для того, кому он поставлен. Таких диагнозов нет",— сказал Онищенко.

Вспышка бешенства на севере Москвы

В конце ноября 2009 года карантин из-за бешеной собаки был введен сразу в двух районах столицы. Больное животное, искусавшее несколько человек, подобрали сердобольные москвичи и несколько раз пытались пристроить его в добрые руки.

Началось все с того, что в конце августа 2009 года жители Хорошевского района подобрали бездомную собаку в районе подмосковной Кубинки. Животное привезли в Москву, некоторое время держали в квартире и выгуливали около дома.

Затем собаку в начале октября отдали "в добрые руки", и около суток она жила у новых хозяев в районе ВДНХ. У них уже был пес (кстати, тоже не привитый от бешенства), который с новым питомцем не сошелся характером. В конце октября беспризорную дворнягу передали другим людям, которые живут в районе Отрадного.

Там собака повела себя агрессивно и искусала хозяев. Те, в свою очередь, обратились за помощью в ветклинику. Врачи поставили предварительный диагноз "бешенство" и выдали для собаки направление на карантин в госучреждение "Мосветстанция". Однако перепуганные владельцы отвезли животное не к ветеринарам, а к первым хозяевам — на Хорошевское шоссе. Вскоре тем тоже пришлось обратиться к ветеринарам.

Вскоре собака умерла.

Восстановив всю цепочку передвижений собаки ветврачи ввели карантин на территории районов Отрадное и Хорошевский. В связи с этим были продезинфицированы негосударственные ветклиники, куда обращались хозяева больной собаки. А владельцам домашних животных, причем не только в пострадавших районах, но и по всему городу, власти настоятельно рекомендуют привить их от бешенства.

В рамках карантина были обработаны все квартиры, где побывала собака. Москвичи, покусанные собакой, были госпитализированы, некоторые из них прошли курс лечения антибиотиками. Также на карантин были направлены собаки, предположительно контактировавшие с больным животным.

Бешенство в московском регионе

Жители Северного и Северо-Восточного округов не в первый раз страдают от бешенства. В 2008 году умерли двое мужчин, которых покусали енотовидные собаки.

Один из них, житель Северо-Восточного округа, жил на даче в Рузской районе Подмосковья. Енотовидная собака, которую мужчина подобрал на своем участке, укусила его за шею и лицо. Ему удалось убить животное. Труп пострадавший доставил специалистам. В местной районной больнице москвича лечили антибиотиками, затем его перевели в больницу города Тучкова. Там мужчина умер спустя три дня.

Второй пострадавший был жителем Северного округа. Он жил на даче в Клинском районе Московской области. Там енотовидная собака укусила его за руку. За медицинской помощью после укуса мужчина не обращался. Признаки заболевания проявились спустя пять месяцев после встречи с животным. Мужчина был госпитализирован и умер на больничной койке. Диагноз "бешенство" был подтвержден лабораторно.

Всего, по данным Московской городской ветеринарной лаборатории, диагноз "бешенство" был поставлен в 2008 году в столице трем собакам и пяти кошкам.

В конце июня 2009 года 15 человек, девять из которых — дети, были госпитализированы в Подмосковье после контакта с лошадью, зараженной бешенством. Люди заразились в фермерском хозяйстве "Наталья" в деревне Ламишине Истринского района.

Все пострадавшие были отправлены в инфекционное отделение Центральной районной больницы города Истры. Специалисты местного управления Роспотребнадзора также провели дезинфекцию помещения конюшни.

В апреле 2009 года власти Московской области объявили, что ситуация с заболеваемостью бешенством животных и людей в регионе напряженная, и в связи с этим областное правительство приняло план профилактических мер против бешенства на ближайшие два года.

Тогда же руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко оценил как неудовлетворительные меры профилактики бешенства в Московской области в прошлом году. "План на 2008 год не выполнен, если и выполнен, то не так, как хотелось бы. Сегодня в 35 субъектах области эпидемиологическая обстановка оценивается как неблагополучная",— сказал главный санитарный врач России.

читать дальше


Другие сообщения сюжета  (5)

Бешеный пес покусал более 40 москвичей
28 Дек. 09:24:51 / dni.ru
На юго-востоке Москвы, в районе Выхино-Жулебино бешеной пес покусал десятки людей. Из-за угрозы заражения бешенством все пострадавшие обратились ...

Жвачка приносит больше вреда, чем пользы
28 Дек. 15:23:32 / pavlonews.info
Стоматологи и гастроэнтерологи, опрошенные РИА Новости, не разделяют восторги рекламных роликов по поводу чудесных свойств жевательной резинки, и...

На юго-востоке Москвы ввели карантин
28 Дек. 10:34:30 / dni.ru
Карантин введен на юго-востоке Москвы в районе Выхино-Жулебино из-за угрозы эпидемии бешенства. Бешеная собака с 13 декабря по 23 декабря напала...

Бешеная собака покусала в Москве более 40 человек
28 Дек. 13:05:48 / mycityua.com
Зараженная бешенством собака покусала более 40 человек на юго-востоке Москвы, сообщает "Интерфакс". Главный санитарный врач РФ Геннадий...

Бешеная собака отправила в больницу десятки москвичей
28 Дек. 13:17:13 / gzt.ru
Более 40 человек пострадало от укуса бешеной собаки на юго-востоке Москвы. В Роспотребнадзоре уверяют, что вспышки бешенства в городе нет. Десят...

Тэги сюжета


штаб человек учреждение поведение описание обследование обращение мероприятие заболевание утвердить усыпить укус район район отлов комитет укус укусить территория локализация ликвидация ветеринария столица специалист специалист сообщить создать совпадать собака собака префектура префектура рекомендовать рекомендовать пройти проводиться признак представитель покусать поймать подозрительный план период отлов комитет очаг отметить отловить оперативный обратиться обнаружить несколько направляться москва москва медицинский медицинский круглосуточный здравоохранение зафиксировать заболевание жулебино выхино жалоба гражданин государственный городской войти восточный восток внешний ветеринарный ветеринарный бешенство бешеный бездомный бездомный административный травмпункт роспотребнадзор