главные новости по параметру:

Статистика сюжета
Всего новостей в сюжете: 2
Первое сообщение в сюжете: 16 Ноябрь 2009, 19:40:53 от gzt.ru
Последнее сообщение в сюжете: 17 Ноябрь 2009, 16:47:00 от polit.ru
Самое полное сообщение: polit.ru - размер 3061 символов

Медведев примет в Кремле оппозиционную белорусскую прессу

Понедельник, 16 Ноя. 2009, 19:40:53 / источник: gzt.ru

Президент России Дмитрий Медведев, как стало сегодня известно, пригласил на 23 ноября в Кремль делегацию белорусской прессы, причем с участием явно оппозиционных изданий. Встреча обещает стать "симметричным" ответом на аналогичные пресс-конференции, которые проводит с российскими журналистами президент Белоруссии.

Сами журналисты рады возможности пообщаться лично с Медведевым. "Мы бы хотели прояснить для себя, какие отношения намерена Россия строить с Белоруссией: будут ли это равноправные отношения двух государств на основе юридических документов или Россия стремится негласно управлять Белоруссией", – сказал GZT .RU главный редактор оппозиционной газеты "Новы час" Алексей Король.

К тому же, по словам Короля, в Белоруссии со вниманием отнеслись к статье Медведева "Россия, вперед!", и журналист хотел бы теперь узнать, намерен ли Медведев, осуществляя демократические реформы в своей стране, поддерживать демократию и в Белоруссии. "Вряд ли Медведев на встрече с нами сделает какое-то сенсационное заявление, – отметил Король в интервью GZT .RU. – И не думаю, что он пытается "копать" под Лукашенко, нет, он пытается донести объективную информацию. Государственные СМИ Белоруссии освещают все односторонне, поэтому он приглашает и представителей негосударственных изданий".

В числе приглашенных изданий – агентство БелаПАН, газеты "Новы час", "Наша нiва", "Народная воля" и даже печатный орган Партии коммунистов Белоруссии – "Товарищ". Официально мероприятие приурочено к саммиту Евразийского экономического сообщества, но журналистам заранее разрешили задавать вопросы на актуальные темы, касающиеся российско-белорусского сотрудничества. В Москве ожидаются представители не только государственных, но и независимых СМИ республики.

Прежний президент Владимир Путин никогда не организовывал подобных встреч, Медведев проводит пресс-конференцию для белорусов также впервые. А вот Александр Лукашенко проводит подобные встреи довольно часто, так, в последний раз он созывал представителей российских СМИ 2 октября. Тот день надолго сохранится в истории отношений двух стран: тогда Лукашенко впервые и весьма грубо упрекнул лично Путина в газовом шантаже своей страны.

Медведев последовал примеру Лукашенко

"Продолжается борьба за общественное мнение, – прокомментировал GZT .RU предстояющую встречу директор фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов. – Медведев дает ответ на действия своего белорусского коллеги, когда тот созывал российских журналистов и публично критиковал первых лиц государства. Наши власти уделяли мало внимания белорусским оппозиционерам, но после казуса в октябре российский президент хочет заставить Лукашенко понервничать".

По мнению Виноградова, вряд ли стоит ждать от Медведева громких заявлений на предстоящей пресс-конференции, но сам факт общения с белорусскими оппозиционерами будет неприятен Лукашенко.

Охлаждение отношений между Россией и Белоруссией длится уже почти год. Вопреки всем ожиданиям российских властей и обещаниям Лукашенко Белоруссия даже не приступила к процедуре рассмотрения вопроса о признании независимости Абхазии и Южной Осетии. Россия также обманывала надежды Белоруссии, так и не выделив обещанный кредит в $500 млн. "Молочная война" в июне и многомесячное затягивание Лукашенко подписания договора о создании коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) в рамках Организации договора коллективной безопасности также дали повод экспертам говорить о ссоре между Россией и Белоруссией.

"Предстоящая встреча Медведева с журналистами – еще один звоночек, что кризис в отношениях продолжается, – считает Виноградов. – В то же время есть еще один положительный эффект для Медведева от этой встречи – такое мероприятие может положительно сказаться на облике России за рубежом".

читать дальше


Самое полное сообщение сюжета

Лукашенко ждет уступок от России при создании таможенного союза и жалеет, что в него не вошла Украина

Вторник, 17 Ноя. 2009, 16:47:00 / источник: polit.ru

Незадолго до запланированного подписания соглашения о таможенном союзе России, Белоруссии и Казахстана белорусский президент Александр Лукашенко заявил о своей неуверенности в том, что интересы Минска при создании союза учтены.
"Прямо скажу, меня беспокоит, достаточно ли защищены и полностью ли учтены белорусские экономические и внешнеполитические интересы на этапе согласования условий таможенного союза", - цитирует Лукашенко Reuters.
Минск, подчеркивает агентство, рассчитывает на получение существенных преференций в рамках таможенного союза. В частности, Белоруссия ожидает отмены пошлин на поставки нефти из России и вынашивает планы создания на своей территории сборочного производства легковых автомобилей для беспошлинной продажи на территориях России и Казахстана.
По мнению Лукашенко, белорусское правительство должно добиться от России больших уступок в чувствительных для Белоруссии вопросах цен на энергоносители: "В ходе переговоров уступки неизбежны, однако они должны быть взаимными и сбалансированными. У нас на сегодняшний день нет никакой ясности ни по вопросу об отмене экспортных пошлин на нефть, которые применяет Россия, ни по единому ценообразованию на природный газ и другие энергоресурсы на территории таможенного союза".
"Никаких заверений, обещаний и клятв не принимается. Все вопросы надо решать сейчас, ведь мы знаем, как эти заверения потом выполняются", - сказал Лукашенко.
"Сможем ли мы компенсировать упущенные выгоды от сотрудничества с третьими странами, участвуя в таможенном союзе, сформированном преимущественно на российских условиях?.. При участии в таможенном союзе Белоруссия утрачивает часть своего экономического суверенитета", - отметил он.
При этом Лукашенко посожалел, что к таможенному союзу трех стран не присоединилась Украина.
Напомним, в конце октября Россия, Белоруссия и Казахстан согласовали все учредительные документы таможенного союза.
По словам первого вице-премьера России Игоря Шувалова, на заседании комиссии таможенного союза были одобрены необходимые проекты международных договоров и соглашений, которые будут представлены к подписанию главами государств в Минске 27 ноября.
"В числе этих документов - Таможенный кодекс, мы окончательно согласовали редакцию этого документа. Также мы рассмотрели порядок работы на внешнем контуре российско-казахстанской и российско-белорусской границы", - сказал Шувалов.
Планируется, что союз начнет работу 1 января - с этого момента на границе России с Белоруссией не будет таможенного контроля. С 1 июля 2011 года он исчезнет и на границе с Казахстаном. Казахстан пообещал закончить обустройство своей границы на южном направлении до конца 2010 года.
По оценке Минэкономики, введение с 2010 года единого таможенного тарифа приведет к снижению средневзвешенной пошлины на импорт в Россию примерно на 1%, но по ключевым позициям товаров изменений российских пошлин не будет. Например, пошлины на импорт иномарок будут выравниваться по российской планке.

читать дальше


Другие сообщения сюжета  (1)

Лукашенко ждет уступок от России при создании таможенного союза и жалеет, что в него не вошла Украина
17 Ноя. 16:47:00 / polit.ru
Незадолго до запланированного подписания соглашения о таможенном союзе России, Белоруссии и Казахстана белорусский президент Александр Лукашенко ...

Тэги сюжета


юридический белорусский белорусский хотеть участие управлять строить стремиться стать стать симметричный россия россия белоруссия российский равноправный оппозиционный оппозиционный аналогичный прояснить проводить причем пригласить президент пообщаться отношение издание ответ документ основа обещать кремль кремль медведев медведев конференция делегация какой журналист журналист государство встреча возможность белоруссия