главные новости по параметру:

Статистика сюжета
Всего новостей в сюжете: 10
Первое сообщение в сюжете: 20 Декабрь 2009, 13:08:22 от dni.ru
Последнее сообщение в сюжете: 21 Декабрь 2009, 19:32:33 от gzt.ru
Самое полное сообщение: gzt.ru - размер 8630 символов

Москву очищают от снега тысячи машин

Воскресенье, 20 Дек. 2009, 13:08:22 / источник: dni.ru

Более девяти тысяч единиц дорожной техники, в том числе подметальные машины, роторные снегопогрузчики, самосвалы, в воскресенье днем вышли на уборку снега в Москве, где начался сильный снегопад, сообщила пресс-секретарь департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства столицы Марина Орлова.

"Уборочная техника начинает сплошное подметание проезжей части магистралей и улиц города, после чего дороги будут еще раз обработаны противогололедными реагентами", - сказала она. В первую очередь, дорожники стараются расчистить подъезды к социально значимым объектам города, в том числе, детским садам, поликлиникам, больницам, пожарным депо, пишет РИА Новости.

На уборке уже задействованы около тысячи бригад по ручной зачистке снега, которые, в первую очередь, очищают остановки общественного транспорта и подходы к станциям метрополитена. Напомним, что по данным синоптиков, в воскресенье в Москве может выпасть 7-10 сантиметров снега, при этом снегопад будет сопровождаться сильным ветром.
 
Закладки:

читать дальше


Самое полное сообщение сюжета

Хроника остановившегося города

Понедельник, 21 Дек. 2009, 19:32:33 / источник: gzt.ru

Из-за продолжительного снегопада движение в столице 21 декабря оказалось практически парализовано. Коммунальные службы рапортовали о выводе на дороги более тысячи единиц снегоуборочной техники, однако ситуация на улицах не менялась в течение всего дня.

Многокилометровые заторы на всех крупных магистралях возникли с раннего утра 21 декабря и сохранялись до самого вечера (интернет-сервис "Яндекс. Пробки" по состоянию на 19.00 21 декабря оценивал столичный трафик в 8 баллов).

Коммунальщики заявляют, что убирали снег всю ночь , но оценить результат их труда было не так просто. Корреспондент GZT .RU побывал на Садовом кольце, Ленинградском и Звенигородском шоссе, Третьем транспортном кольце и Сущевском валу, но уборку снега обнаружил только на Сущевке. Практически всюду скорость движения не превышала 20—30 километров в час.

Из разговора с водителями, таксистами и простыми автовладельцами выяснилось, что большинство из них считают причиной транспортного коллапса не только обильные осадки и растущее с каждым годом количество личных авто, но и нерасторопность коммунальных служб в уборке дорог.

Дорога скорее стоит, чем едет

Источник: GZT.RU

Так, водитель грузовой "Газели", остановившейся на Тверской улице, считает, что именно администрация города в ответе за вставшие улицы — "нигде сегодня не видел снегоуборочной техники, ее просто нет".

"Ехал пять с половиной часов с Мантулинской до Кутузовского. Стоит весь город. Особенно с утра проехать было просто невозможно", — рассказывает он.

"Пускай чиновники свои деньги отрабатывают: лучше чистят и убирают улицы", — полагает водитель.

Снегопад кончается Вечером 21 декабря снег в Москве перестанет идти, — сообщает официальный сайт Метеобюро .

Большая Садовая буксует

Источник: GZT.RU

"Еле откопал машину от дома сегодня с утра. К работе подъехать не могу, Третье кольцо стоит, вот дворами таки выехал. Снег выпадает – и все, не проехать. Становится меньше рядов на дороге, вот сами посмотрите, на Ленинградке считай два ряда пропали. Однако весь снег убрать нельзя. Вроде нормально городские службы работают, плавят снег, убирают, но его бессмысленно во многом убирать зимой. Год от года ситуация не меняется в уборке, просто машин становится все больше и больше. Личное авто становится все доступнее: по две-три в семье. Их просто очень много", — считает автовладелец, с трудом припарковавшийся в сугробах на Ленинградском шоссе.

Коммунальные службы в понедельник, 21 декабря, рапортовали, что многие автовладельцы кидают во дворах свои автомобили, просто не сумев доехать до дома или места назначения. "Действительно, дворы во многих районах Москвы заполнены машинами, специалисты службы перемещения транспортных средств ими займутся", — заявили GZT .RU в департаменте ЖКХ города.

"власти протормозились, не выпустили вовремя снегоуборочную технику, в принципе их и сейчас не видно, обочины все занесенные" читает водитель грузовика, остановившегося на Ленинградском шоссе

Источник: GZT.RU

Москва встала на 10 баллов 10-балльные пробки возникли практически на всех столичных магистралях утром в понедельник , 21 декабря. Многокилометровые заторы образовались на Третьем транспортном, Садовом и Бульварном кольце. Автотранспорт практически не двигался на Ярославском, Ленинградском, Рязанском, Варшавском, Каширском шоссе, шоссе Энтузиастов, Волгоградском, Ленинском проспектах и на других магистралях. Виной всему стал сильнейший снегопад, возникший в столице еще воскресенье, 20 декабря, и продолжившийся в понедельник, 21 декабря. О нем московские синоптики предупреждали заранее, в конце предыдущей недели. По информации Гидрометеобюро Москвы и Московской области, к 21 декабря в городе должны были образоваться 20-сантиметровые сугробы. Также в Москве прогнозировались гололедица и значительное ослабление морозов. Прогнозы синоптиков сбылись. Правда, к предсказанному добавилась еще и сильная метель с порывистым юго-восточным ветром до 12–17 м/с. "Снегоуборочная техника сможет убрать дороги Москвы во время сильного снегопада, если автолюбители не будут создавать помех коммунальным службам", — сообщили в пятницу, 18 декабря, в комплексе городского хозяйства. Представитель комплекса уточнил, что в распоряжении города имеется 6 тыс. единиц снегоуборочной техники. При необходимости ее количество возможно увеличить до 20 тыс. за счет договоров со смежными организациями. В комплексе городского хозяйства 21 декабря заявили, что в городе всю ночь работали 1,1 тыс. бригад. Благодаря им на снегоплавильные пункты города вывезено 120 тыс. кубометров снега.

"Еле откопал машину от дома сегодня с утра. К работе подъехать не могу, Третье кольцо стоит, вот дворами таки выехал"

Источник: GZT.RU

Московских таксистов внезапно выпавший снег не застает врасплох. Как рассказал GZT .RU один из дежуривших на Ленинградском проспекте шоферов, "в снегопад все обычно становятся у обочины и никуда лишний раз не ездят, не перемещаются: клиента ждем или вызова".

"А ситуация на дорогах, конечно же, не устраивает. А что могут городские власти? Снега много выпало, но они ж в этом не виноваты. Хотя они и могли бы убирать получше. Вот сейчас, посмотрите, Ленинградка свободна — можно и убирать начать. А сейчас и не будут убирать, вся снегоуборочная техника обычно по ночам выходит", — объясняет таксист.

Мэра в отставку за пробки Федерация автовладельцев России, известная своими акциями протеста, выступила с инициативой отправить в отставку мэра Владивостока , предложившего жителям самостоятельно расчищать улицы после снегопада. Авторы послания просят досрочно отправить в отставку мэра Владивостока Игоря Пушкарева, который "за весь период руководства администрацией… показал свою полную некомпетентность и профессиональную непригодность как руководитель аппарата, что наиболее ярко проявлялось в период зимних снегопадов"

Дворники в Петровском парке утра убирают снег

Источник: GZT.RU

Пересечение Ленинградского шоссе с Беговой к середине дня 21 декабря превратилось в сплошную пробку. Особенно трудно приходилось преодолевать подъем. Машины двигались по рыхлому снегу со скоростью не более 20 километров в час. Такая же ситуация обнаружилась на Сущевском Валу

Водитель небольшого грузовика, вставший на Ленинградском шоссе, считает, что, несмотря на предупреждения синоптиков о снегопаде, "власти протормозились, не выпустили вовремя снегоуборочную технику, в принципе ее и сейчас не видно, обочины все занесенные".

Водитель грузовой "Газели", вставший на Тверской, считает, что "администрации города нужно лучше отрабатывать свои деньги"

Источник: GZT.RU

"Очень трудно сейчас при подъемах на мост, все шлифуются, у меня грузовик груженый, сложно ехать. Ситуация от зимы к зиме не меняется: машин все больше, а дороги те же", — объясняет водитель. "Но надо просто спокойнее быть, не нужно беситься, психовать и давить на газ", — добавил он.

Таксист на Ленинградке quot;Могли бы убирать получше. Вот сейчас, посмотрите, Ленинградка свободна – можно и начать"

Источник: GZT.RU

Добавлено в 21:30 21 декабря. По информации компании "Яндекс"

"Вечерняя ситуация на московских дорогах существенно лучше – длина пробок меньше утренних показателей, но все же загруженность дорог несколько выше, чем в обычные дни. Садовое и 3-е транспортное кольца загружены не более чем в обычный день, однако наблюдаются пробки на МКАД: на внешней стороне от Профсоюзной улицы до Волгоградского проспекта можно потратить более 2-х часов, также на внутренней стороне от Проспекта мира до Волгоградского проспекта средняя скорость движения – 5 км/ч. Традиционно стоят радиальные трассы из центра. Можно констатировать, что на данный час ситуация на московских дорогах существенно не отличается от обычных вечерних показателей в будние дни. Пробки – 8 баллов.

О ситуации на дорогах утром и днем: В связи со снегопадом в Москве значение 10 баллов на Яндекс.Пробках было достигнуто уже примерно к 08:10 и держалось примерно до 12:20, то есть продержалось более 4 часов. Это является абсолютным рекордом 2009 года для утренних часов – в этом году "10" баллов в первой половине дня достигались только 8 декабря и держались в течение 1.5 часов . По состоянию на 10:30 общая длина пробок в Москве составила более 1700 км, что сравнимо, например, с расстоянием между Москвой и Челябинском. Обычная длина пробок в эти часы в другие дни в Москве составляет около 700-800 км. Рекорд по протяженности заторов был зафиксирован в этом году 7 декабря – общая длина пробок составила в тот день более 1800 км.

На Сущевский вал выезжает снегоуборочная техника

Источник: GZT.RU

читать дальше


Другие сообщения сюжета  (9)

В Москву придет резкое потепление
20 Дек. 15:59:29 / dni.ru
Резкое потепление до минус 5 градусов ожидается в столице в понедельник днем. В течение предстоящих суток в городе потеплеет примерно на 10 граду...

В Москве автобус врезался в бетонный забор
20 Дек. 15:26:42 / dni.ru
Автобус с пассажирами врезался в бетонный забор на юго-востоке Москвы. В аварии пострадали три человека. "Автобус с пассажирами в воскресенье п...

Обильный снегопад привел к длинным заторам на улицах Москвы.
20 Дек. 17:50:07 / static.feed.rbc.ru
20.12.2009, Москва 17:50:07 Длинные заторы образовались на многих улицах Москвы из-за сильнейшего снегопада. Наиболее сложная ситуация в настояще...

Cнегопад парализовал движение в Москве
21 Дек. 08:32:35 / dni.ru
Москвичи, выехавшие на своих автомобилях на дороги города, рискуют попасть в пробки аналогичные заторам двухнедельной давности. Мощные снеговые...

Москва встала в предсказанных пробках
21 Дек. 10:59:16 / gzt.ru
Московские магистрали встали в пробках из-за сильного снегопада, начавшегося в ночь на 21 декабря. Положение не спасли даже 15 тыс единиц снегоуб...

Длина пробок в Москве составила 900 км
21 Дек. 17:22:58 / dni.ru
Москве опять грозит транспортный коллапс. Снегопад, начавшийся на минувших выходных, в понедельник, 21 декабря, привел к многочисленным пробкам и...

В Нижнем Новгороде из-за снегопада парализовано движение городского транспорта.
21 Дек. 23:50:05 / static.feed.rbc.ru
21.12.2009, Нижний Новгород 23:50:05 В Нижнем Новгороде из-за сильного снегопада парализовано движение городского транспорта. Как сообщили РБК в ...

Снегопад осложнил движение в Москве
21 Дек. 19:56:37 / dni.ru
Движение автотранспорта в понедельник вечером в центре Москвы сильно затруднено, серьезные заторы образовались на многих участках МКАД. Съезды ...

Хроника остановившегося города
21 Дек. 19:32:33 / gzt.ru
Из-за продолжительного снегопада движение в столице 21 декабря оказалось практически парализовано. Коммунальные службы рапортовали о выводе на до...

Тэги сюжета


число хозяйство улица уборка уборка остановка зачистка транспорт столица стараться сопровождаться станция сплошной ручной сообщить снегопогрузчик снегопад снег синоптик сильный сильный самосвал подъезд подход метрополитен департамент роторный дорожный реагент расчистить проезжий поликлиника пожарный подметание подметальный писать первый очищать начинать очередь орлов около объект общественный обработать начаться напомнить москва москва магистраль коммунальный задействовать единица дорожник депо девять выпасть ветер бригада больница благоустройство противогололедный