главные новости по параметру:

Статистика сюжета
Всего новостей в сюжете: 3
Первое сообщение в сюжете: 10 Ноябрь 2009, 08:48:00 от polit.ru
Последнее сообщение в сюжете: 11 Ноябрь 2009, 08:46:29 от dni.ru
Самое полное сообщение: dni.ru - размер 2597 символов

На месте крушения Ту-142 обнаружено 100 фрагментов самого самолета и фрагменты тел погибших летчиков

Вторник, 10 Ноя. 2009, 08:48:00 / источник: polit.ru

В Татарском проливе на месте крушения противолодочного самолета Ту-142М3 Тихоокеанского флота обнаружены более 100 фрагментов самолета, среди которых шесть крупных фрагментов фюзеляжа Ту-142. По маркировке установлено, что найденные фрагменты принадлежат именно пропавшему самолету. Также обнаружены фрагменты тел погибших, сообщили в пресс-службе военно-следственного управления СКП. Фрагменты тел направлены на экспертизу.

Также следствием изъята в полном объеме летная и техническая документация. Проводятся допросы должностных лиц командования и технического персонала части по вопросам организации полета. Установлены и допрошены очевидцы авиакатастрофы. Спланирована и организована совместная работа военных следователей и членов государственной комиссии.

Сейчас в район поиска разбившегося самолета Ту-142 прибывает спасательное судно «Алагез», на борту которого находятся дистанционно управляемые глубоководные аппараты «Тайгер» и «Обзор», обитаемый подводный аппарат АС-30 и поисково-обследовательский комплекс «Кальмар», а также группа военных водолазов. Это оборудование позволяет провести комплексные подводные работы и обнаружить фрагменты самолета самых разных размеров. Во второй половине дня «Алагез» приступит к работе. Особое внимание будет уделено поиску бортовых самописцев. В настоящее время в районе поисков работают военные корабли, гражданские суда, спасатели МЧС и авиация.

Связь с экипажем самолета Ту-142М3, который выполнял тренировочный полет, прервалась в минувшую пятницу в 21.19 по местному времени. Самолет в этот момент находился примерно в 20 км от берега над акваторией Татарского пролива, отделяющего остров Сахалин от материка. Как оказалось, самолет упал в Татарский пролив, погибли все 11 военных, находившиеся на борту. Как утверждают в Минобороны, на борту разбившегося самолета не было ни ядерного, ни обычного вооружения.

Место катастрофы было обнаружено только через пять часов после начала поисков. Специалисты установили, что самолет длиной около 50 метров лежит на глубине 44 метров. Позднее в акватории были найдены фрагменты тел пилотов. Бортовые самописцы, по которым можно будет судить о причинах крушения, еще не найдены.

Комиссия Министерства обороны традиционно рассматривает три основные версии катастрофы. Это отказ техники, человеческий фактор, а также воздействие внешней среды – возможность попадания птиц в двигатель, поскольку самолет шел на снижение.

На этот раз приоритетной версией считается техническая неисправность. Однако известно, что погода в момент катастрофы была вполне хорошей, а состояние Ту-142М3 перед вылетом не вызывало вопросов. Управлял «Ту» майор Капкин – бывший летчик-истребитель, прослуживший в военной авиации 24 года. Ту-142М3 был выпущен в 1990 году и за 19 лет службы успел налетать около 700 часов, что не так много.

До установления причины катастрофы полеты морской авиации на Тихоокеанском флоте временно прекращены. Следственное управление по флоту возбудило уголовное дело по ст. «нарушение правил полетов или подготовки к ним». По ней предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.

Кроме того, как заявил представитель администрации Ванинского района Хабаровского края, семьям летчиков разбившегося Ту-142 будет выплачена материальная помощь. Суммы выплат пока не определены.

читать дальше


Самое полное сообщение сюжета

На месте падения Ту нашли крупные обломки

Вторник, 10 Ноя. 2009, 09:32:25 / источник: dni.ru

Корабли Тихоокеанского флота обнаружили в Татарском проливе крупные обломки разбившегося самолета Ту-142. В район поиска потерпевшего катастрофу воздушного судна прибывает спасательное судно "Алагез", на борту которого базируются глубоководные аппараты и группа военных водолазов.
"Всего обнаружено с помощью гидролокационного оборудования и поднято с грунта шесть крупных фрагментов фюзеляжа Ту-142", - сообщил источник в региональном управлении МЧС России. По его словам, по маркировке на найденных обломках установлено, что обнаруженные части самолета принадлежат именно разбившемуся Ту-142.
Как сообщалось ранее, в районе падения самолета в Татарском проливе круглосуточно ведутся поисковые работы, в которых принимают участие военные корабли, гражданские суда, спасатели МЧС и авиация. Ранее в ходе поисково-спасательной операции были найдены и осмотрены более 100 фрагментов самолета, а также фрагменты тел погибших членов экипажа, обнаруженные останки направлены на судебно-медицинскую экспертизу.

Вместе с тем, по мнению экспертов, поисковым службам вряд ли удастся обнаружить тела членов экипажа, учитывая сильный ветер, течение в Татарском проливе и глубины. В лучшем случае, если будет найден относительно неповрежденный фюзеляж, там могут оказаться несколько тел, однако это маловероятно, отмечает РИА Новости.

Между тем к месту авиакатастрофы прибывает спасательное судно "Алагез", которое вышло из Владивостока два дня назад. На его борту находятся специальные глубоководные телеуправляемые аппараты "Тайгер", "Обзор", обитаемый подводный аппарат АС-30, а также новейший поисково-обследовательский комплекс "Кальмар". На борту судна также находится команда высокоподготовленных водолазов, способных проводить необходимые работы на глубинах до 200 метров. Особое внимание будет уделено поиску бортовых самописцев, которые до сих пор не найдены, передают "Вести.Ru".
Напомним, 6 ноября военный самолет Ту-142 Минобороны России выполнял тренировочный полет в соответствии с планом боевой подготовки. На завершающем этапе полета над акваторией Татарского пролива связь с экипажем прервалась, и отметка самолета исчезла с экранов наземных радиолокационных станций. На борту самолета находилось 11 членов экипажа. По факту авиакатастрофы военно-следственное управление Следственного комитета при прокуратуре России по Тихоокеанскому флоту возбудило уголовное дело по статье "Нарушение правил полетов и подготовки к ним". Рассматриваются различные версии причин падения самолета - от технической неисправности до человеческого фактора. 
Закладки:

читать дальше


Другие сообщения сюжета  (2)

На месте падения Ту нашли крупные обломки
10 Ноя. 09:32:25 / dni.ru
Корабли Тихоокеанского флота обнаружили в Татарском проливе крупные обломки разбившегося самолета Ту-142. В район поиска потерпевшего катастрофу ...

Названа причина катастрофы Ту-142
11 Ноя. 08:46:29 / dni.ru
Причиной катастрофы военного противолодочного самолета Ту-142, по предварительным данным, стала техническая неисправность. Такую информацию озвуч...

Тэги сюжета


экспертиза авиакатастрофа шесть член фюзеляж фрагмент самолет самолет пролив полет персонал объем допрос фрагмент флот установить установить управление крушение командование тихоокеанский технический технический тело среди спланировать спасательный сообщить совместный летный следствие следственный следователь сейчас район разбиться противолодочный пропасть проводиться принадлежать прибывать полный поиск очевидец организовать организация комиссия документация обнаружить обнаружить направить найти маркировка лицо летчик крупный именно изъять допросить должностной государственный военный