главные новости по параметру:

Статистика сюжета
Всего новостей в сюжете: 5
Первое сообщение в сюжете: 19 Декабрь 2009, 10:54:15 от dni.ru
Последнее сообщение в сюжете: 21 Декабрь 2009, 09:00:00 от spletnik.ru
Самое полное сообщение: spletnik.ru - размер 4941 символов

Продан автограф Алисы в "Зазеркалье"

Суббота, 19 Дек. 2009, 10:54:15 / источник: dni.ru

Книга "Алиса в Зазеркалье" с автографом, принадлежащим невымышленной Алисе, которая стала прототипом произведений Льюиса Кэрролла, продана на аукционе за 115 тысяч долларов.

Книга с автографом Алисы Лидделл, дочери Генри Лидделла, филолога-классика, декана одного из колледжей в Оксфорде и соавтора знаменитого греческого словаря "Лиддел-Скотт", была оценена в сумму 100-150 тысяч долларов.

С молотка ушло первое издание "Алисы в зазеркалье" 1871 года, подаренное Алисе автором. Алиса Лидделл, которую Чарльз Лютвидж Доджсон, взявший псевдоним Льюис Кэрролл, встретил, когда девочке было четыре года, была четвертым ребенком в семье.

Именно по ее просьбам друг семьи математик Доджсон начал рассказывать забавные истории про девочку, очень похожую на Алису, сообщает РИА Новости.

В 1864 году он написал знаменитое произведение "Алиса в стране чудес", реальному прототипу в это время исполнилось 12 лет. Затем истории о девочке вылились в полюбившееся не одному поколению произведение "Алиса в Зазеркалье".

В реальной жизни настоящей Алисы было много почти сказочных страниц. По распространенной легенде, когда девушке было 20 лет, у нее завязались романтические отношения с настоящим принцем - Леопольдом, младшим сыном королевы Виктории. Однако по традиции того времени принц и простолюдинка не могли сочетаться браком. Алиса выбрала равное супружество и родила в браке троих сыновей, назвав первенца Леопольдом. Примечательно, что первая дочь принца Леопольда получила имя Алиса.

Алиса Лидделл, всю жизнь привлекавшая внимание публики как прототип феерических книг Кэрролла, умерла в ноябре 1934 года в возрасте 82 лет. Кэрролл, обожавший детей, никогда не был женат.  
Закладки:

читать дальше


Самое полное сообщение сюжета

Календарь `Сплетника`: день рождения Джейн Фонды

Понедельник, 21 Дек. 2009, 09:00:00 / источник: spletnik.ru

21 декабря 1937-го года в Нью-Йорке родилась Джейн Фонда. Девочку назвали Джейн в честь Джейн Сеймур, третьей жены Генриха VIII. Отношения в семье Джейн были непростые. Позднее она сама признавалась, что мать ее не любила. Девочка относилась к ней соответственно, зато отца, актера Генри Фонду, обожала. Даже в зрелом возрасте Джейн всеми силами старалась привлечь к себе его внимание. 
После того, как Генри объявил о разводе, его жена Фрэнсис попала в психиатрическую клинику. Но лечение не помогло: покинув больницу, Фрэнсис покончила жизнь самоубийством. Детям сообщили, что мать умерла от сердечного приступа. Правду Джейн узнала лишь через несколько лет. 

Джейн занималась актерским мастерством с юности, училась в актерской студии в Нью-Йорке, а также работала моделью. В 21 год она дебютировала в театре. Критикам ее игра понравилась, девушке прочили большое будущее. Но вот с кино у Фонды возникли сложности. 
Поначалу Джейн снимали только в картинах, где особого актерского дарования не требовалось. Позже, в знаменитой "Барбарелле" Роже Вадима (за ним, кстати, Фонда была замужем) она спародировала свои роли раннего периода.

"Барбарелла"
И все же даже в молодости у Джейн было множество стоящих ролей - "Прогулки по дикой стороне", "Воскресение в Нью-Йорке". Они вызвали неоднозначную реакцию, но хотя бы заставили критиков заговорить о Джейн как об актрисе.
Самой серьезной работой Фонды конца 1960-х стала картина "Загнанных лошадей пристреливают, не так ли?". За нее Джейн номинировали на "Оскар" и "Золотой глобус". В 1972-м за роль в картине "Клют" Джейн-таки получила свой первый "Оскар".
"Загнанных лошадей пристреливают, не так ли?"
В начале 1970-х, во время брака с режиссером Роже Вадимом, Джейн жила во Франции. С Вадимом у них получилась необычная семья. Говорят, Роже изменял жене, как только мог. Об этом Фонда позже написала в своих мемуарах. В итоге от Вадима Фонда все-таки ушла и вернулась в США. Там в 1973-м она вышла замуж еще раз. Ее супруг Том Хайден вел активную политическую деятельность. Судя по всему, именно это привлекло красавицу Джейн. Дело в том, что Фонда по возвращении в Америку стала интересоваться общественными проблемами. Джейн участвовала в акциях протеста, ездила на военные базы, даже была во Вьетнаме в разгар войны. Выступления актрисы не всегда нравились американским властям и прессе, поэтому она постоянно попадала не в очень приятные истории - однажды ее арестовали в аэропорту. Служащие и полиция решили, что у нее в сумке не витамины, а наркотики.
Вообще, власти интересовались деятельностью Джейн - она выступала против войны во Вьетнаме, поэтому ее считали вражеским агентом. Она говорила, что ее изводили звонками, письмами и даже грозились убить. 
Магшот - фото Джейн после ареста
В середине 1970-х Фонда больше была увлечена социальными и политическими вопросами, чем своей карьерой. Но ближе к концу 1970-х она снова начала активно сниматься. И в 1978-м она получила "Золотой глобус" за фильм "Джулия" (за роль писательницы Лилиан Хеллман). А в 1979-м ей достались "Оскар" и "Золотой голобус" за картину "Возвращение домой".
Также в конце 1970-х Фонда открыла собственную кинокомпанию. В частности, она выпустила картину "На золотом пруду", где Джейн сыграла вместе с отцом.
Около 40-ка Фонда испугалась собственного возраста - ей показалось, что она стареет. Тогда она начала еще более активно ухаживать за собой - практически не вылезала из спортзала. А когда надоедали упражнения, которые показывал тренер, придумывала что-то свое. В итоге ее буквально осенило, что это настоящая золотая жила. Актриса записала собственный спортивный курс "от Фонды". Кассеты с аэробикой разлетались стремительно, принося огромную прибыль. Кстати, с этой прибыли Джейн еще и финансировала политические кампании мужа - она очень верила в его дело. Однако это не удержало Тома рядом с ней - он ушел от жены в 1990-м. В том же году после провала в прокате ленты "Стэнли и Айрис" Джейн объявила, что уходит из кино на всегда. Она продолжала общественную деятельность, появлялась на страницах журналов. Также она была весьма счастлива в новом браке - с медиамагнатом Тедом Тернером. Они вместе путешествовали по миру, встречались с интересными людьми. Однако в 2001-м Джейн все же приняла решение подать на развод. Тед устал от активности Джейн, а она, несмотря на возраст, не могла усидеть на месте. 
В новом веке она решила еще и возобновить кинокарьеру. Она вернулась в 2005-м с фильмом "Если свекровь - монстр". Затем она вместе с Линдси Лохан сыграла в картине "Крутая Джорджия".
"Стэнли и Айрис"
Съемки "Если свекровь - монстр"
"Крутая Джорджия" (с Линдси Лохан)
Сейчас Джейн снимается в кино. Но и про гражданскую позицию не забывает. Да и с личной жизнью у нее все в порядке - время от времени появляются слухи о том, что Фонда собирается замуж в четвертый раз. 

читать дальше


Другие сообщения сюжета  (4)

Итоги года-2009: Свадьба мечты
20 Дек. 14:00:00 / spletnik.ru
Кликните для увеличения Каждая девочка (ну, или - почти каждая) с детства мечтает о сказочной свадьбе. Примеряет мамину фату, рассмат...

Календарь `Сплетника`: художник Ким Ки Дук
20 Дек. 10:00:00 / spletnik.ru
20 декабря одному из самых популярных на сегодняшний день азиатских режиссеров исполняется 49 лет. Поздравляем потрясающего своим твор...

"Аватар" проиграл вампиру и Гарри Поттеру
20 Дек. 22:38:27 / dni.ru
В предпоследний уикэнд декабря 2009 года был дан ответ на вопрос, который терзал киномир с момента, когда Джеймс Кэмерон объявил делом всей жизни...

Календарь `Сплетника`: день рождения Джейн Фонды
21 Дек. 09:00:00 / spletnik.ru
21 декабря 1937-го года в Нью-Йорке родилась Джейн Фонда. Девочку назвали Джейн в честь Джейн Сеймур, третьей жены Генриха VIII. ...

Тэги сюжета


чудо четыре чарльз филолог феерический романтический уйти умереть трое традиция история супружество сумма страна легенда страница стать сочетаться рассказывать соавтор декан словарь скотт сказочный семья семья родить ребенок реальный реальный распространить равный публика книга псевдоним автограф прототип прототип прототип просьба простолюдинка произведение поколение отношение издание внимание продать продать принц принц принц привлекать обожать похожий полюбиться получить подарить первенец первый очень никогда оценить оксфорд льюис однако жизнь жизнь невымышленный настоящий написать назвать молоток много младший льюис леопольд кэрролл кэрролл колледж когда книга исполниться именно знаменитый знаменитый затем зазеркалье завязаться забавный женатый друг дочь дочь ребенок девушка девочка девочка греческий генри вылиться выбрать встретить возраст аукцион взять брак брак алиса алиса алиса автор автограф лютвидж лидделла лидделла доджсон