главные новости по параметру:

Статистика сюжета
Всего новостей в сюжете: 9
Первое сообщение в сюжете: 28 Декабрь 2009, 09:42:12 от dni.ru
Последнее сообщение в сюжете: 29 Декабрь 2009, 10:08:33 от dni.ru
Самое полное сообщение: pavlonews.info - размер 5699 символов

Скворцовой вновь грозит ампутация

Понедельник, 28 Дек. 2009, 09:42:12 / источник: dni.ru

Российская бобслеистка Ирина Скворцова, получившая серьезные травмы на трассе в Кенигзее в результате аварии, по-прежнему находится в тяжелом состоянии. Если до 28 декабря состояние спортсменки не улучшится, врачи будут вынуждены принять решение об ампутации правой ноги.

"Врачи по-прежнему не выводят Иру из состояния искусственной комы. В условиях ежедневных операций им проще не приводить ее в сознание. В состоянии комы организм направляет все свои силы на борьбу с инфекцией. А как только Ира приходит в себя, ей становится тяжело, падает давление, начинается тахикардия. Если случится ампутация, процесс восстановления пойдет гораздо быстрее", - приводит слова координатора сборной России по бобслею Нины Грефенштейн "Весь Спорт".

По словам врача, проводящего плановые чистки очагов заражения у травм российской бобслеистки, "скорее всего, нога не жизнеспособна, импульсы не проходят, поэтому ампутации не избежать".

"В любой момент может случиться самая критическая ситуация", - заявляют врачи. Ежедневно по три-четыре часа Ире делают операции по чистке ран, удалению некроза, смене дренажей. Но ее состояние остается на том же уровне – не лучше и не хуже. За правую ногу специалисты борются уже месяц, но в столь критический момент они готовы пойти на ампутацию.

Тяжесть травм Ирины Скворцовой требует проведения операций каждые 3-5 дней, однако это не улучшает ее состояния, что вновь подняло вопрос об ампутации правой ноги, наиболее пострадавшей в аварии. Чтобы этого избежать, Скворцова была на вертолете доставлена из клиники Траунштайна в Университетскую больницу Рехтизо в Мюнхене, где планировалось сделать пересадку мышечной ткани. Однако сложная операция отложена на неопределенный срок из-за тяжелого состояния спортсменки. Медики обнаружили у Ирины новые очаги воспаления в ранах и ежедневно пытаются их устранять.

Напомним, что Скворцова получила тяжелые травмы таза, позвоночника и ног на тренировке перед началом второго этапа Кубка Европы, когда на трассе, по вине судей, столкнулись два российских боба. В Германии расследованием происшествия занимается криминальная полиция. 
Закладки:

читать дальше


Самое полное сообщение сюжета

Ван Гог отсек себе ухо, чтобы не лишиться финансовой поддержки брата

Понедельник, 28 Дек. 2009, 11:23:10 / источник: pavlonews.info

Ван Гог отрезал себе ухо, опасаясь потери финансовой и духовной поддержки брата Тео. К такому выводу пришел британский исследователь Мартин Бейли.
Бейли удалось найти свидетельства того, что смятенный, обезумевший Ван Гог отсек себе ухо, узнав, что его брат Тео, от которого художник зависел финансово, намеревается жениться.
Английский исследователь – автор книги о Ван Гоге и куратор двух выставок о творчестве голландского постимпрессиониста – основывается в своей теории, в частности, на переписке братьев непосредственно перед нанесением увечья и после него.
Так, в одном из посланий, направленном Тео брату из Парижа в декабре 1888 года, содержится сообщение о помолвке. «Винсент испугался, что может потерять финансовую и душевную поддержку брата», – отмечает в этой связи Бейли.
Из писем самого Ван Гога следует, что он обычно получал от брата денежное пособие 23 числа каждого месяца, однако порой деньги приходили и реже – раз в два месяца.
О женитьбе Тео вначале сообщил своей матери в письме от 21 декабря. «Винсент, что вполне очевидно, должен был быть проинформирован следующим», – подчеркивает Бейли.
Подтверждением этому служит другое письмо, в котором Тео рассказывает своей возлюбленной о поездке на поезде к брату после известий от отсечении уха. «Когда я сказал ему о тебе, Винсент хорошо понял, о ком и о чем идет речь, – говорится в послании. – Когда я спросил его, одобряет ли он наши планы, он ответил, что женитьба не должна быть главной целью жизни».
Бейли решительно отверг теорию, выдвинутую ранее в этом году исследователями Гамбургского университета, историками-искусствоведами Хансом Кауфманном и Ритой Вильдеганс. Они выступили с предположением о том, что увечье Ван Гогу нанес друг и коллега голландца – французский живописец и, к тому же, отличный фехтовальщик Поль Гоген, потерявший самообладание во время творческого спора.
Корреспондент
В Швейцарии судят женщину за тёплую любовь к полицейским
В Швейцарии начался процесс по делу 37-летней женщины, которая в этом году более 2 тысяч раз звонила в полицейские участки без видимых причин. Свое поведение швейцарка объяснила тем, что испытывает сексуальное влечение к людям в полицейской форме.
Женщину также обвиняют в ложных сообщениях о попытке суицида. Так, в мае 2009 года она позвонила в жандармерию небольшого городка в кантоне Во и угрожала покончить с собой, потому что полицейский не хотел с ней разговаривать. В июле она снова вызвала полицию и угрожала выброситься в окно – все это она объяснила тем, что ей нравятся полицейские в форме, передают РИА Новости .
Пока неизвестно, какое наказание грозит этой женщине. По просьбе защиты, судебный процесс проходит в закрытом режиме, пресса на него не допускается.
ProUa
В Британии разрабатывают искусственный алкоголь
Ученые разрабатывают новое вещество, которое можно назвать синтетическим спиртом без последствий, сообщает ресурс MIGnews.com
Искусственный алкоголь действует на человека так же, как и настоящий, обеспечивая ощущение комфорта и расслабленности, однако, в отличие от алкоголя, не влияет на другие участки мозга, которые контролируют колебания настроения и не приводит к зависимости. Кроме того, искусственный алкоголь гораздо легче выводится из организма.
И наконец, поскольку его действия более сфокусированы на определенных участках мозга, искусственный алкоголь может быть нейтрализован антидотом, делая «пьяницу» моментально трезвым.
Новый тип алкоголя в настоящее время разрабатывается командой из Имперского колледжа в Лондоне под руководством профессора Дэвида Натта, топ-эксперта по наркотикам Великобритании, который недавно был уволен с поста советника правительства за замечания о невредности каннабиса и экстази.
«Я создам мир, в котором люди смогут пить и не просыпаться с похмельем», – заявил ученый.
Подробности
Британские врачи научились лечить гипертонию
В Британии по новой технологии успешно прооперирован первый больной гипертонией.
Для того, чтобы избавить его от этой болезни не потребовался общий наркоз, а вся процедура заняла около одного часа.
Эта операция стала частью международных клинических испытаний революционной методики. Специалисты считают её самым заметным прорывом в этой области медицины за последние 50 лет.
Первым прооперированным пациентом стал 68-летний Энтони Генри, который, кроме гипертонии, нажил ещё диабет, глубокий венозный тромбоз и перенесённый инсульт.
Во время операции Энтони оставался в сознании и даже поддерживал разговор с врачами. После этого он был на сутки оставлен под наблюдением медиков (в перспективе, когда будут накоплены дополнительная информация о периоде реабилитации, возможно, что прооперированных больных будут выписывать в тот же день).
Суть методики заключается в том, чтобы при помощи специального проводка, вводимого через кровеносный сосуд, нанести крошечные ожоги на нерв, отвечающий за передачу из мозга в почки определенного сигнала.
Эта манипуляция позволяет заблокировать нервный импульс, с помощью которого мозг «приказывает» органам нарастить кровяное давление, значительно снизить риски инфаркта, инсульта и отказа почек. Эффект от вмешательства наступает примерно через три месяца.
Установлено, что примерно каждый десятый больной, страдающий от гипертонии, не может контролировать уровень кровяного давления при помощи лекарственных препаратов. К тому же часто не переносит их. Новая относительно недорогая методика (стоимостью 4 тысячи фунтов) позволит многим больным избежать «пожизненного» приёма лекарств, которые к тому же имеют побочные эффекты.
day.az



читать дальше


Другие сообщения сюжета  (8)

Ван Гог отсек себе ухо, чтобы не лишиться финансовой поддержки брата
28 Дек. 11:23:10 / pavlonews.info
Ван Гог отрезал себе ухо, опасаясь потери финансовой и духовной поддержки брата Тео. К такому выводу пришел британский исследователь Мартин Бейли...

Свидетели рассказали о деле Евсюкова
28 Дек. 17:17:42 / dni.ru
Приговор по делу в отношении экс-главы ОВД "Царицыно" Дениса Евсюкова, обвиняемого в расстреле людей в супермаркете на юге Москвы, может быть вын...

Хоккейный фанат ослеп после удара шайбой
28 Дек. 12:37:51 / dni.ru
Житель Красноярска по решению суда получил 200 тысяч рублей в качестве компенсации за вред здоровью, нанесенный шайбой, вылетевшей за пределы пло...

Опухоль мозга убила российского актера
28 Дек. 23:16:19 / dni.ru
В Москве от опухоли мозга скончался 46-летний актер Дмитрий Персин, сыгравший в фильмах "Антикиллер-2", "А поутру они проснулись", "Бумер. Фильм ...

Скворцову вывели из состояния комы
28 Дек. 22:22:00 / dni.ru
В понедельник немецкие врачи впервые после аварии вывели из состояния искусственной комы российскую бобслеистку Ирину Скворцову, получившую тяжел...

Сборная России привела россиян в шок
29 Дек. 12:42:42 / dni.ru
Уходящий спортивный год принес российским болельщикам немало радостных минут, но вместе с тем слезы разочарования и боль от поражений. Главное со...

Ирина Скворцова узнала о своей трагедии
29 Дек. 11:58:02 / dni.ru
Бобслеистку Ирину Скворцову, которая 23 ноября получила серьезные травмы при столкновении двух экипажей на трассе в немецком Кенигзее, впервые со...

Турчинский мог умереть из-за ошибки врачей
29 Дек. 10:08:33 / dni.ru
Врачу, который проводил последнюю операцию телеведущему Владимиру Турчинскому, грозит запрет на медицинскую практику. В поликлинике, где Турчинск...

Тэги сюжета


чистка чистка четыре условие улучшиться случиться удаление состояние состояние состояние сознание решение заражение давление тяжелый трасса травма смена сила кома травма тахикардия операция операция ампутация ампутация авария становиться спорт процесс организм момент спортсменка случиться слово слово скорый серьезный ежедневный российский российский критический россия результат некроз импульс простой проходить проводить приходить принять приводить приводить прежний правый поэтому вновь получить пойти плановый падать оставаться нога нога нина ирина начинаться находиться направлять заявлять координатор искусственный инфекция избежать жизнеспособный если дренаж делать грозить выводить врач врач восстановление быстрый борьба бобслей кенигзый грефенштейн бобслеисткать бобслеистка