главные новости по параметру:

Статистика сюжета
Всего новостей в сюжете: 3
Первое сообщение в сюжете: 21 Декабрь 2009, 09:02:24 от static.feed.rbc.ru
Последнее сообщение в сюжете: 21 Декабрь 2009, 16:02:00 от polit.ru
Самое полное сообщение: polit.ru - размер 4094 символов

У.Чавес организовал новое подразделение национальной полиции страны.

Понедельник, 21 Дек. 2009, 09:02:24 / источник: static.feed.rbc.ru

21.12.2009, Каракас 09:02:24 Президент Венесуэлы Уго Чавес организовал новое подразделение национальной полиции страны. По мнению У.Чавеса, новое подразделение национальной полиции, должно изменить негативное представление жителей Венесуэлы о национальных службах безопасности. По словам президента Венесуэлы, власти страны намерены бороться с преступностью как с одной из наиболее сложных проблем государства на сегодняшний день, передает Associated Press. Также сообщается, что изначальный штат сотрудников подразделения насчитывает 950 человек, которым предстоит нести службу в наиболее криминальных районах столицы Венесуэлы г.Каракаса. К концу следующего года подразделение, как уточняется, должно состоять уже из 6 тыс. сотрудников полиции. По мнению властей страны, полицейские будут выполнять скорее превентивные меры по борьбе с преступностью, нежели репрессивные. В Венесуэле наблюдается значительный рост преступности, в частности вооруженных ограблений, похищений людей, а также убийств. По данным властей страны, от 15% до 20% всех преступлений совершаются с участием сотрудников полиции.

читать дальше


Самое полное сообщение сюжета

Киргизские социал-демократы: "террор и убийства захлестнули страну", а "власть пока бездействует"

Понедельник, 21 Дек. 2009, 16:02:00 / источник: polit.ru

"Погибают, уезжают, пока живы, из страны, самые светлые головы, сильные, яркие перья, мужественно стоявшие за имя, честь, совесть нации - Сыргак Абдылдаев, Алишер Саипов, Геннадий Павлюк... Кто следующий?!", - вопрошают оппозиционные социал-демократы Киргизии.
"Ситуация, сложившаяся в области свободы слова и безопасности журналистов в Кыргызстане, вызывает наше глубокое беспокойство, тревогу и озабоченность", - говорится в сегодняшнем заявлении СДПК.
"В последние месяцы в стране участились факты жестоких избиений и запугиваний представителей прессы: общественность с тревогой и страхом восприняла известия о продолжающихся угрозах в адрес сотрудника Ошской городской газеты "Ош шамы" ("Вечерний Ош") Кубанычбека Жолдошева, об обнаружении в редакции этой газеты записок с угрозами и пули от автомата Калашникова, избиении российских журналистов Александра Князева и Александра Евграфова, а также о покушении на убийство генерального директора интернет-издания "Белый пароход" Геннадия Павлюка, известного читателям под псевдонимом Ибрагим Рустамбек", - подчеркивают киргизские оппозиционеры.
В том же опубликованном заявлении: "В Кыргызстане насилие над журналистами обрело прицельный, зверский и необратимый характер, их безопасность сведена практически к нулю. Всего с 2006 года на журналистов было совершено более 60 нападений. В июле 2009 года на юге страны убит журналист А. Ташиев, позже был сильно избит другой - К. Жолдошев. Журналисты зачастую подвергаются уголовному преследованию: в 2008 г. зафиксировано более 50 судебных процессов против СМИ и журналистов. С 2005 года страну в поисках политического убежища или из-за угрозы жизни покинули Ч. Орозобекова, Т. Бектенов, К. Биримкулов, Ж. Эдигеев, Х. Мажиева, С. Абдылдаев".
СДПК подчеркивает: "Критическая ситуация с безопасностью журналистов в Кыргызстане свидетельствует о том, что сегодня правоохранительные и судебные органы не могут и не в состоянии обеспечить защиту прав и свобод граждан. Ряд дел как будто берется на контроль Президентом, но ни один преступник не привлечен к ответственности, не понес наказания. Террор и убийства захлестнули страну. Власть пока бездействует".
"Проблемы в сфере прав и свобод человека в Кыргызской Республике лишний раз подтверждают начало процесса зачистки от инакомыслия. Террор и репрессии стали стилем правления этой власти. А это не только негативно отражается на имидже республики как государства, декларирующего демократические ценности и принципы свободы слова, но и однозначно воспринимается международным сообществом как серьезный откат от демократии и установление в стране авторитарного режима", - заявляют социал-демократы.
"Мы требуем восстановить принципы общественного телевидения, предоставить возможность радио "Азаттык" вещать на частотах, принадлежащих Национальной телерадиовещательной корпорации.
Создание условий, при которых общество будет нетерпимо относиться к угрозам и нападениям на журналистов, должно начаться с конкретных практических и эффективных действий со стороны власти. Ответы такого рода, что "во всем должен разобраться суд", свидетельствуют не только о беспомощности власти, но и о бездействии и ее уклонении от конституционных обязанностей по защите свобод и прав граждан.
Мы считаем, что Кыргызская Республика как член Совета по правам человека ООН должна серьезно взяться за решение этих проблем.
Мы требуем от высшего руководства страны принятия неотложных и конкретных мер по усилению безопасности журналистов и утверждению в стране подлинной реализации принципов свободы слова и печати", - также говорится в заявлении СДПК.
См. также:
Казахстанские правоохранители не исключают, что журналиста Павлюка пытались убить
В Киргизии избит директор регионального филиала Института стран СНГ
Киргизия: журналист газеты "Репортер Бишкек", которому в марте нанесли около 30 ударов ножом, вынужденно покинул республику
Киргизские оппозиционеры требуют от президента Бакиева вмешаться в судебные процессы против оппонентов власти

читать дальше


Другие сообщения сюжета  (2)

Стать главой Секретариата президента при Тимошенко может Медведчук
21 Дек. 15:55:00 / uadaily.net
Если Юлия Тимошенко станет президентом, она может назначить Виктора Медведчука главой своего Секретариата, пишет газета "Сегодня" со ссылкой на и...

Киргизские социал-демократы: "террор и убийства захлестнули страну", а "власть пока бездействует"
21 Дек. 16:02:00 / polit.ru
"Погибают, уезжают, пока живы, из страны, самые светлые головы, сильные, яркие перья, мужественно стоявшие за имя, честь, совесть нации - Сыргак ...

Тэги сюжета


штат человек частность преступность власть участие уточняться сообщаться совершаться наблюдаться убийство нежели страна мера столица сотрудник состоять сложный слово скорый сегодняшний рост репрессивный превентивный район проблема преступность власть преступление представление похищение подразделение подразделение ограбление мнение президент президент предстоять полиция полицейский передавать организовать нести негативный национальный национальный изначальный насчитывать выполнять наиболее человек криминальный каракас каракас изменить значительный государство венесуэла венесуэла борьба бороться безопасность чавес чавес