главные новости по параметру:

Статистика сюжета
Всего новостей в сюжете: 1
Первое сообщение в сюжете: 28 Декабрь 2009, 10:39:00 от banki.ru

Украинские банки до 30 апреля должны предоставить в Нацбанк аудит и результаты стресс-тестов по итогам 2009 года

Понедельник, 28 Дек. 2009, 10:39:00 / источник: banki.ru

Коммерческие банки Украины до 30 апреля должны предоставить в Национальный банк (НБУ) аудит и результаты стресс-тестирования за 2009 год. Это предусмотрено в постановлении Нацбанка № 763 от 23 декабря, передает Прайм-ТАСС.

В документе указывается, что стресс-тестирование будут проводить аудиторские компании, которые осуществляют аудит годовой финансовой отчетности комбанков. В связи с этим последние обязаны внести соответствующие изменения в договоры, заключенные с аудиторами.

В рамках стресс-тестирования аудиторская компания должна провести оценку достаточности резервов и капитала банка, а также оценку его кредитного портфеля. Информация о кредитных операциях должна быть предоставлена в нескольких разрезах: по данным банка, по данным аудиторской проверки, осуществленной в соответствии с требованиями НБУ, а также по результатам аудиторской проверки с учетом компонента стресс-тестирования.

Банки, которые по результатам аудита будут нуждаться в докапитализации, обязаны до 1 июня 2010 года подать в Нацбанк программу капитализации. В ней должно быть предусмотрено увеличение капитала до 1 июля в сумме, необходимой для достижения адекватности капитала не менее 10% по данным результатов аудита. Также банкам придется подать регулятору программу капитализации, которая предусматривает увеличение капитала до 1 января 2011 года в сумме, необходимой для достижения адекватности капитала не менее 10% с учетом результатов стресс-тестирования и/или план мероприятий по снижению кредитных рисков.

НБУ обязал банки в договорах с аудиторскими компаниями предусмотреть предоставление банковским руководством аудитору письменного подтверждения полноты и достоверности отображения банком всех требований и обязательств в его формах годовой финансовой отчетности за 2009 год. Также аудитору должен быть обеспечен доступ к материалам последней инспекции банка, которую провел Нацбанк.

Кроме того, в договорах должно быть предусмотрено право НБУ ознакомить представителей Международного валютного фонда и Всемирного банка с результатами оценки достаточности резервов и капитала коммерческих банков.

Как сообщалось, ВБ заявлял о целесообразности проведения диагностики украинских банков по итогам работы в 2009 году.

В первом полугодии проводилась стресс-диагностика украинских банков. По ее результатам банки 1-й и 2-й групп необходимо было докапитализировать на 40 млрд гривен (1 доллар - 8 гривен), 3-й и 4-й - на сумму до 2 млрд.

читать дальше



Тэги сюжета


украина украинский тест тестирование стресс результат предусмотреть предоставить постановление национальный коммерческий банк аудит нацбанк