главные новости по параметру:

Статистика сюжета
Всего новостей в сюжете: 2
Первое сообщение в сюжете: 16 Ноябрь 2009, 18:09:46 от dni.ru
Последнее сообщение в сюжете: 16 Ноябрь 2009, 21:40:45 от gzt.ru
Самое полное сообщение: gzt.ru - размер 3190 символов

В Москве у курьера отняли лекарства

Понедельник, 16 Ноя. 2009, 18:09:46 / источник: dni.ru

В Москве неизвестные ограбили курьера одной из фармацевтических компаний, занимающейся доставкой медицинских препаратов на дом. При этом у молодого человека украли лекарства и мобильный телефон.

Как рассказал сотрудник пресс-службы УВД по Северному округу Москвы, "в ОВД Савеловского района обратился курьер фирмы, специализирующейся на доставке лекарственных препаратов населению. Он рассказал, что должен был доставить заказ на улицу Нижняя Масловка, дом №10".

"Однако когда он подошел к дому, где проживал клиент, его встретили трое неизвестных, которые, схватив его за руки, брызнули в лицо из газового баллончика и похитили коммуникатор "Ровер PS N6" и лекарства. После чего скрылись с места преступления", - рассказал собеседник агентства", - подчеркнул представитель ведомства.

По словам сотрудника УВД, сразу после получения информации о преступлении, на место происшествия выехали сотрудники правоохранительных органов. В ходе проведения оперативно-следственных мероприятий специалисты уголовного розыска ОВД района Савеловский выяснили личности преступников.

Оказалось, что курьера по телефону вызвали сами подозреваемые. "Одного из них задержали в квартире дома на севере города. Им оказался 29-летний москвич. Личности его подельников установлены, принимаются меры к их задержанию", - отметили сотрудники УВД, передает "Интерфакс".

Напомним, что еще одно похищение лекарственных препаратов было осуществлено в марте текущего года. Тогда была ограблена одна из аптек в центре столицы. По словам милиционеров, в тот день семеро мужчин "не обращая внимания на персонал, начали сгребать в сумки с прилавков медикаменты, зубную пасту, дезодоранты, шампуни, все, что попадалось им под руку". При этом все ограбление заняло не больше 120 секунд.

Через некоторое время оперативникам удалось задержать грабителей практически по горячим следам. Преступниками оказались наркоманами, искавшими препарат феназепам, который, по их словам, позволял им справиться с "ломкой".

 
Закладки:

читать дальше


Самое полное сообщение сюжета

Офисы банков заменят мобильные телефоны

Понедельник, 16 Ноя. 2009, 21:40:45 / источник: gzt.ru

В США готовятся к запуску несколько сервисов, которые намного упростят процедуру денежных переводов: теперь для этого будет достаточно узнать номер сотового телефона или адрес электронной почты получателя, а совершить транзакцию можно с собственного мобильного. При чем подобная система окажется безопаснее онлайн-банкинга.

Жителям США больше не надо будет тратить время в поисках ближайшего терминала, когда необходимо срочно перевести деньги. Как пишет издание BusinessWeek, в 2010 году в Соединенных Штатах состоится массовый запуск сервисов, который позволит отправлять и получать денежные суммы, пользуясь адресом электронной почты или номером сотового телефона.

Переломный момент

Согласно исследованию, проведенному компанией Mercatus, сейчас 14% американцев в возрасте от 26 до 34 лет используют мобильный телефон для оплаты товаров и услуг. При чем в прошлом году таких людей было в два раза меньше. По словам управляющего партнера Merkatus Роберта Хеджеса (Robert Hedges), это "переломный момент", а вслед за молодежью новые технологии завоюют доверие более возрастной аудитории.

Что выбрать ?

Пользователям будет из чего выбирать. Собственный сервис представят ряд финансовых организаций совместно с платежной системой CashEdge. Сейчас эта компания обслуживает крупные финансовые институты, а годовой оборот средств в рамках этой системы превышает $50 млрд. Компания MasterCard заключила партнерское соглашение со стартапом Obopay, который финансирует Nokia, а Visa готовит сервис мобильных платежей в сотрудничестве с US Bancorp, которой принадлежит шестой по величине банк США U.S. Bank

А система интернет-платежей PayPal уже открыла сервис, который позволяет переводить отправлять и получать деньги с помощью мобильного телефона. Предполагалось, что PayPal будет удобным инструментом платежей для участников онлайн-аукциона eBay, но позже выяснилось, что система платежей может быть гораздо более выгодным бизнесом, чем организация торгов в Интернете.

Безопаснее компьютера

Главное новаторство таких разработок в том, что идентификация человека в таких платежных системах происходит по номеру сотового телефона или адресу электронной почты. А управление средствами на своем счете осуществляется с помощью SMS .

Возникает логичный вопрос, насколько такая технология безопасна, ведь, например, в Интернете кража данных о банковских счетах превратилась в огромную проблему, а выуживание конфиденциальной информации даже получило специальное название – фишинг. Впрочем, специалисты считают, что мобильный банкинг относительно безопасен.

Управлять счетом с мобильного телефона гораздо безопаснее, чем со стационарного компьютера, так как сотовые сети гораздо сложнее сломать, считает аналитик Javelin Strategy & Research Роберт Вамоси (Robert Vamosi). На данный момент для безопасного доступа к банковским услугам с мобильного телефона широко применяется технология одноразовых паролей, который пользователь должен запрашивать у банка при проведении любой операции.

В России многие банки предлагают услуги мобильного SMS-банкинка, но зачастую под этим понятием скрывается рассылка уведомлений о состоянии счета.

читать дальше


Другие сообщения сюжета  (1)

Офисы банков заменят мобильные телефоны
16 Ноя. 21:40:45 / gzt.ru
В США готовятся к запуску несколько сервисов, которые намного упростят процедуру денежных переводов: теперь для этого будет достаточно узнать ном...

Тэги сюжета


человек фирма фармацевтический медицинский улица украсть телефон заказ специализироваться сотрудник северный савеловский рассказать район препарат отнять ограбить доставить обратиться нижний неизвестный население москва москва молодой мобильный масловка лекарственный лекарство курьер курьер компания заниматься доставка доставка