главные новости по параметру:

Статистика сюжета
Всего новостей в сюжете: 8
Первое сообщение в сюжете: 27 Декабрь 2009, 12:26:53 от dni.ru
Последнее сообщение в сюжете: 29 Декабрь 2009, 10:07:00 от polit.ru
Самое полное сообщение: gzt.ru - размер 5860 символов

В Тегеране демонстрантов разогнали газом

Воскресенье, 27 Дек. 2009, 12:26:53 / источник: dni.ru

Службы безопасности Ирана применили слезоточивый газ для разгона демонстрации в центре Тегерана. Столкновения с полицией произошли после того, как лидеры оппозиции призвали своих сторонников выйти на улицы в самый разгар праздника мусульман-шиитов "Ашура".

Ранее по всей стране прокатилась волна спонтанных протестов против режима. Накануне воскресных протестов в Тегеран были стянуты сотни полицейских и сотрудников служб безопасности.

Напряжение в стране возросло после смерти влиятельного аятоллы-диссидента Хосейна Али Монтазери, который скончался на прошлой неделе в возрасте 87 лет, пишет деловая газета "Взгляд". 
Закладки:

читать дальше


Самое полное сообщение сюжета

Иранскую оппозицию успокоят мирным атомом

Понедельник, 28 Дек. 2009, 12:13:33 / источник: gzt.ru

В Тегеране прошли столкновения полиции и оппозиционеров. В итоге, минимум четыре человека погибли, более 300 были арестованы. Политологи полагают, что повторяющиеся беспорядки говорят о том, что существующий сегодня в Иране режим обречен.

В воскресенье, 27 декабря, в Тегеране прошли акции протеста противников действующего президента Махмуда Ахмадинежада. Манифестации оппозиционеров переросли в беспорядки, ставшие самими крупными со времен волны протестов, прокатившихся летом по Ирану после выборов главы государства.

По официальным данным, в результате беспорядков погибли четыре менифестанта. Однако представители называют другие цифры, утверждая, что полицейские убили от пяти до пятнадцати человек. По неподтвержденным сведениям, среди скончавшихся оказался Али Мусави — племянник главного конкурента Ахмадинежада на президентских выборах Мир-Хоссейна Мусави. Причиной его смерти стало пулевое ранение в область сердца.

нформационная блокада

Получение достоверной информации о происходящем в Исламской Республике осложняется тем, что с лета этого года западным корреспондентом было запрещено описывать происходящие в Иране беспорядки. Кроме того, как сообщает Euronews , иранские власти заблокировали возможность пересылать видеосообщения с мобильных телефонов за пределы страны.

Поэтому единственной альтернативой государственным информационным агентствам является интернет. Представители оппозиции выкладывают на YouTube ролики, снятые на мобильные телефоны и описывают в блогах происходящие в стране беспорядки.

Беспорядки в Иране 27 декабря

Похороны аятоллы

Прелюдией к новым беспорядкам, стали волнения, вспыхнувшие после похорон аятоллы Монтазери , скончавшегося в ночь с 19 на 20 декабря. Он являлся одним из самых известных религиозных деятелей Ирана. В то же время Монтазери был хорошо известен как активный критик духовного лидера страны аятоллы Али Хаменеи и президента Ахмадинежада.

На похороны Монтазери собралось, по разным сведениям, от нескольких десятков тысяч до нескольких сотен тысяч человек. Сама погребальная церемония прошла мирно. Однако после погребения тела Монтазери оппозиционеры стали скандировать антиправительственные лозунги. В результате, по меньшей мере, 50 человек были арестованы.

войной повод для демонстраций

Толчком для новой волны протестов стал религиозный праздник Ашура. В этот день шииты поминают внука Пророка имама Хусейна, убитого в 680 году в Кербеле. Имама Хусейна шииты почитают как мученика, погибшего за веру.

Однако в этом году праздник Ашуры совпал по времени с отмечанием семи дней с момента кончины аятоллы Монтазери. В результате десятки тысяч оппозиционеров вышли на улицы с антиправительственными лозунгами.

Между тем, кровавый разгон демонстрации может склонить на сторону оппозиции значительную часть верующих, ранее не вовлеченных в политическую борьбу. Дело в том, что исторически в Иране существовала традиция отмечать Ашуру прекращением любого насилия. Это правило соблюдалось даже во время войны.

фициальная точка зрения

Заместитель главы иранской полиции генерал Ахмад Реза Радан подтвердил, что беспорядки унесли жизни четверых человек. Но, по его словам, в этом нет вины стражей порядка.

Радан заявил, что один человек умер, свалившись с моста, двое погибли в результате автокатастрофы. Еще один иранец погиб в результате пулевого ранения. "Если учесть, что полиция не использовала огнестрельное оружие, этот инцидент выглядит очень подозрительным и в настоящее время расследуется",— цитирует CNN слова Радана.

твет оппозиции

Между тем, оппозиция утверждает, что полицейские использовали для разгона толпы не только слезоточивый газ и дубинки. Газета Washington Post , ссылаясь на многочисленные сайты и блоги противников президента Ахмадинежада, пишет, что правоохранительные силы с разных позиций вели огонь по манифестантам. Также издание отмечает, что протестующие не оставались в долгу у полицейских, избивая их и поджигая здания госучреждений и служебные автомобили.

Оппозиция утверждает, что беспорядки перекинулись и на другие города Исламской республики. Причем там тоже не обошлось без человеческих жертв. Как пишет New York Times , четверо противников действующей власти были убиты в Тебризе и один — в Ширазе.

Первая жертва беспорядков в Тегеране 27 декабря

Конец режима

По мнению политологов, новая волна беспорядков а Иране свидетельствует о том, что существующий сегодня в Исламской Республике режим обречен. "Силовики сделают все возможное, чтобы подавить волнения. И им это, безусловно удастся. Но режим уже дал трещину, и в перспективе она будет только расширяться",— сказал GZT .RU главный научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений Георгий Мирский.

По словам эксперта, иранская власть допустила фатальную ошибку, сфальсифицировав итоги президентских выборов в июне. Ахмадинежад все равно бы на них победил, но приписанное ему неправдоподобно большое количество голосов, убедило граждан страны в том, что власть мухлюет.

"А надо понимать, что у шиитов есть традиция борьбы с неправедными правителями. Сунниты, как и христиане, считают, что любая власть — от Бога. А у шиитов иначе — они считают допустимым свержение правителя. Именно так и был свергнут шах в 1979 году",— утверждает Мирский.

Международные последствия

Между тем, у беспорядков могут быть и серьезные международные последствия. По словам политолога, чтобы консолидировать общество Ахмадинежад начнет развивать тему иранской ядерной программы. "Для Ирана это что-то вроде национальной идеи. Президент будет отвергать предложения мирового сообщества, даже вопреки их экономической целесообразности. Таким образом он постарается польстить чувству национальной гордости иранцев. Дескать, вот мы какие — Запад ничего нам навязать не может",— уверен Мирский.

читать дальше


Другие сообщения сюжета  (7)

Националисты устроили провокацию в Крыму
27 Дек. 15:43:53 / dni.ru
Несколько сотен украинских националистов, приехавших в город русской военно-морской славы Севастополь, пытались пройти маршем по центральным улиц...

Полиция Тегерана разгоняет оппозицию газом
27 Дек. 15:18:36 / dni.ru
В Тегеране вторые сутки продолжаются столкновения оппозиции с полицейскими. Чтобы разогнать оппозиционеров, иранская полиция вынуждена была приме...

Беспорядки в Тегеране забирают жизни людей
28 Дек. 10:14:08 / dni.ru
Жертвами спровоцированных оппозиционерами беспорядков в столице Ирана стали более 15 человек. О числе пострадавших в Тегеране, а также о том, ест...

Иранскую оппозицию успокоят мирным атомом
28 Дек. 12:13:33 / gzt.ru
В Тегеране прошли столкновения полиции и оппозиционеров. В итоге, минимум четыре человека погибли, более 300 были арестованы. Политологи полагают...

МИД РФ обеспокоен событиями в Иране.
28 Дек. 17:54:59 / static.feed.rbc.ru
28.12.2009, Москва 17:54:59 События, происходящие в последние дни в Иране, вызывают обеспокоенность, констатирует департамент информации и печати...

По уточненным данным, в результате теракта в Пакистане погибли 20 человек, еще 60 получили ранения.
28 Дек. 17:00:46 / static.feed.rbc.ru
28.12.2009, Карачи 17:00:46 По уточненным данным, в результате теракта в г.Карачи на юге Пакистана погибли 20 человек, еще 60 человек получили ра...

Иранская оппозиция обрела европейскую и американскую поддержку
29 Дек. 10:07:00 / polit.ru
В ряде европейских столиц прошли акции в поддержку иранской оппозиции. Несколько десятков человек собрались перед посольствами Ирана в Берлине, Ф...

Тэги сюжета


шиит демонстрант центр режим возраст улица тегеран тегеран тегеран иран стянуть страна газета сторонник сотрудник столкновение напряжение спонтанный воскресный сотня смерть слезоточивый прошлый скончаться ранее разогнать разгон разгар взгляд протест прокатиться произойти применить призвать праздник полиция полицейский писать оппозиция демонстрация накануне мусульманин лидер диссидент деловой выйти волна возрасти влиятельный безопасность аятолл