главные новости по параметру:

Статистика сюжета
Всего новостей в сюжете: 1
Первое сообщение в сюжете: 15 Июль 2009, 12:03:30 от newsprom.ru

В Югре вошли в моду имена: Фрося, Капа и Глаша

Среда, 15 Июл. 2009, 12:03:30 / источник: newsprom.ru

Все больше югорчан называют своих детей старорусскими именами: Просковья, Ефросинья, Капитолина, Агния, Златослава, Глафира, Прокопий, Ефрем, Никифор, Тихон, Гавриил, Савва, Аристарх. По-прежнему  популярны - Анастасия, Екатерина, Денис и Кирилл. 

Об этом заявила сегодня на пресс-конференции начальник управления записи актов гражданского состояния автономного округа Валентина Струженко.

По ее словам, в первом полугодии 2009 года в Югре родилось почти 12 тысяч малышей, мальчиков на свет появилось на 264 больше чем девочек. В 135 югорских семьях родились двойни, в четырех - тройни. Свидетельства о рождении малышей получили 422 семьи из числа малочисленных народов Севера.

Наибольший рост рождаемости по сравнению с аналогичным периодом 2008 года наблюдается в Нефтеюганске, Сургуте, Ханты-Мансийске, Нягани и Сургутском районе. 

Лидером по рождаемости на одну тысячу населения в округе по-прежнему остается Ханты-Мансийск. За ним следуют Сургут, Когалым и Нижневартовск.

В то же время в Югре зафиксировано снижение уровня смертности. Чуть больше пяти тысяч свидетельств о смерти выданы в ЗАГСах региона. Сохраняется высокая смертность на одну тысячу населения в Кондинском, Ханты-Мансийском и Березовском районах. Естественный прирост составил 6733 человека, что на 633 больше чем в 2008 году.

Боле семи тысяч пар в 2009 году создали семьи. Активнее регистрируют свои отношения в Сургуте, Нижневартовске, Лангепасе, Югорске, Радужном, Ханты-Мансийске и во всех районах округа кроме Кондинского и Октябрьского. 1331 житель округа вступил в брак с иностранными гражданами. Это на 138 больше чем за аналогичный период прошлого года. Югорчане стали реже разводиться. В первом полугодии этого года распалось на 128 семей меньше. Лидерами по расторжению браков стали Нижневартовск, Сургут, Югорск, Когалым, Пыть-Ях, Нижневартовский и Белоярский районы.

"Модная тенденция к торжественной церемонии оформления отношений в округе набирает обороты. Но без любви, согласия и взаимопонимания брак не спасут даже магические цифры. Статистика говорит, что в округе из 258 пар, официально зарегистрировавших свои отношения 7 июля 2007 года, восемь распались через год, еще 25 - через два, - подчеркнула Валентина Струженко. - В первом полугодии этого года зафиксировано меньше на 17 пар, в которых есть супруг, не достигший совершеннолетия. Средний возраст невест 22-23 года, женихов - 27-28 лет". 

читать дальше



Тэги сюжета


югра фрося тихон никифор ефрем старорусский савва просковья ефросинья прежний называть мода капитолина златослава глафира ребенок глаша войти аристарх агния