главные новости по параметру:

Статистика сюжета
Всего новостей в сюжете: 4
Первое сообщение в сюжете: 19 Декабрь 2009, 16:30:02 от vovremya.info
Последнее сообщение в сюжете: 21 Декабрь 2009, 08:56:00 от polit.ru
Самое полное сообщение: vovremya.info - размер 3600 символов

Ющенко возмущен нежеланием ПР и БЮТ признать УПА воюющей стороной

Суббота, 19 Дек. 2009, 16:30:02 / источник: vovremya.info

Президент Украины Виктор Ющенко обвиняет фракции БЮТ и Партию регионов в непризнании парламентом Украинской повстанческой армии воюющей стороной во Второй мировой войне.
Как передает УНИАН, об этом глава государства сообщил, выступая на Форуме украинских националистов.
В.Ющенко напомнил, что в Верховной Раде уже три года находится законопроект о признании УПА воюющей стороной, однако решение до сих пор не принято. “Признание того, что эти люди боролись за Украину, и у нас это решение не проходит”, - отметил Президент.
“Как вы думаете, когда в парламенте 132 мандата принадлежит Тимошенко, это решение пройдет? Никогда. А когда 170 мандатов принадлежит Януковичу? Тимошенко и Янукович – это два сапога одной пары”, – сказал В.Ющенко.
По его словам, и для Ю.Тимошенко, и для В.Януковича никогда тема национального возрождения не будет темой номер один. “Никогда у них уважение к Слову, к демократии не будет основой ценностей. Никогда евроинтеграция, евроатлантическая интеграция не станет их целью”, – сказал Президент. Поэтому, по его словам, “очевидно, нам нужно добиться победы украинских ценностей. Нам нужно выиграть выборы в Верховную Раду, нам нужно выиграть выборы в местные советы, и тогда мы будем иметь украинское правительство”.
Как сообщалось, председатель Верховной Рады, кандидат в Президенты Украины Владимир Литвин высказал сомнение в принятии парламентом законопроекта о признании Украинской повстанческой партии воюющей стороной. «Сегодня такой законопроект не найдет поддержки среди депутатов парламента, он сейчас не наберет необходимого числа голосов», - отметил спикер.
Депутаты от БЮТ Михаил Косив, Виктор Швец, Иван Денькович, Степан Курпиль, Александр Гудыма, Николай Ковзель, Елена Шустик и Владимир Макиенко предложили Верховной Раде признать Украинскую повстанческую армию воюющей стороной во Второй мировой войне.
Соответствующий проект закона был зарегистрирован во ВР 23 ноября под № 5373.

читать дальше



Другие сообщения сюжета  (3)

Ющенко снова хочет переписать Конституцию
20 Дек. 16:48:51 / mycityua.com
Президент Украины Виктор Ющенко призывает внести изменения в Конституцию путем общенационального референдума. На этом он акцентировал во время об...

Ющенко: При Тимошенко или Януковиче Украина лишится инвестиций
20 Дек. 16:27:03 / vovremya.info
Кандидат в президенты Украины, действующий глава государства Виктор Ющенко подчеркивает необходимость привлечения инвестиционных средств в эконом...

Ющенко хочет изменить Конституцию: БЮТ "криминализует парламент"
21 Дек. 08:56:00 / polit.ru
Президент Украины Виктор Ющенко призывает внести изменения в Конституцию путем общенационального референдума, поскольку, по его мнению, не стоит ...

Тэги сюжета


ющенко фракция партия армия форум украина украинский украинский сообщить решение признание непризнание парламент рада война признать президент пора повстанческий передавать однако обвинять нежелание националист находиться напомнить мировой законопроект государство выступать воевать возмутить виктор верховный униана овать