главные новости по параметру:

Статистика сюжета
Всего новостей в сюжете: 3
Первое сообщение в сюжете: 28 Декабрь 2009, 09:23:00 от banki.ru
Последнее сообщение в сюжете: 29 Декабрь 2009, 22:57:55 от dni.ru
Самое полное сообщение: dni.ru - размер 1773 символов

Эксперты: КНР по объему ВВП выйдет на второе место в мире после США

Понедельник, 28 Дек. 2009, 09:23:00 / источник: banki.ru

Несмотря на глобальные финансовые неурядицы, темпы экономического роста Китая превзошли прогнозы экспертов. Государственное статистическое бюро КНР на прошлой неделе пересмотрело в сторону увеличения темпы роста ВВП страны с 9 до 9,6% в 2008 году. Эксперты Международного валютного фонда полагают, что в этом году экономический рост составит около 8%, что позволит Поднебесной через год по объему ВВП обогнать Японию и выйти на второе место в мире после США. Об этом газета «РБК daily» пишет в понедельник.

Оценка китайского экономического роста в абсолютном выражении за 2008 год составила 31,4 трлн юаней (4,6 трлн долларов), что на 1,33 трлн юаней (195 млрд долларов) превышает предыдущие подсчеты. Эксперты объясняют это скорректированными данными о росте сферы услуг в стране. В этом году темпы экономического подъема Китая из-за кризиса все-таки несколько снизились. В первом квартале этот показатель составил рекордно низкие за последние десять лет 6,1%. Однако затем дали о себе знать пакет экономических мер правительства на 4 трлн юаней (586 млрд долларов) и масштабное кредитование государственными коммерческими банками компаний и населения (1,3 трлн долларов за десять месяцев этого года). В апреле - июне ВВП увеличился на 7,9%, а в июле - сентябре - на 8,9%.

По итогам года экономический рост КНР составит около 8%. Этого при сохранении нынешней экономической стратегии Китаю вполне достаточно, чтобы в следующем году по объему ВВП обогнать Японию и стать второй страной в мире по экономической мощи. Всемирный банк оценил ВВП Японии в 2008 году в 4,9 трлн долларов, что всего на 0,3 трлн больше китайского. Эксперты уверены, что подобному успеху Поднебесная, как и прежде, в первую очередь обязана внутренним резервам. Основным движущим фактором роста остается переток рабочей силы из аграрного сектора в промышленность и сферу услуг, уверен экономист Action Economic Дэвид Когэн. Кроме того, в Китай вновь хлынули иностранные инвестиции. В ноябре их объем вырос до 7 млрд долларов (на 32% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года).

читать дальше


Самое полное сообщение сюжета

Эстония сократит рацион солдатам

Вторник, 29 Дек. 2009, 22:57:55 / источник: dni.ru

Министерство обороны Эстонии решило сэкономить около 30 тысяч евро в год на питании военнослужащих, упразднив дополнительные пайки для высоких солдат.

Как сообщает РИА Новости, ранее все резервисты и бойцы срочной службы в эстонской армии, рост которых превышал 190 сантиметров, имели право на увеличенную порцию. Предполагалось, что им необходимо получать больше калорий для возмещения суточного расхода энергии. Согласно прописанным нормативам, воинам среднего роста полагалось 3800 килокалорий в сутки. В то время как их высокие коллеги должны были получать 4300 килокалорий.

Однако после изучения ситуации в армейских столовых сотрудники Минобороны Эстонии решили отменить эту норму. Специалисты в области питания установили, что приготовляемые для всех солдат блюда являются достаточно калорийными, и в среднем содержат 4100 килокалорий в сутки. К тому же диетологи отметили, что военнослужащим готовят разнообразную еду, с которой они получают необходимое количество пищевой энергии, витаминов и минералов.



В связи с этим чиновники в Министерстве обороны Эстонии пришли к выводу, что для высоких бойцов вполне достаточно и обычных порций. В военном ведомстве также указали, что данная мера позволит в условиях мирового экономического кризиса сохранить в казне около 450 тысяч крон в год, что составляет около 30 тысяч евро.

Как писали Дни.Ру, в начале 2009 года Таллин решил сократить расходы на оборону на 650 миллионов крон. В рамках этой программы Эстония значительно уменьшила свое военное присутствие в Ираке, оставив там только трех штабных офицеров. Им была поставлена задача отстаивать интересы страны в рамках международной операции, проводимой в Персидском заливе подразделениями США и других стран НАТО.
 
Закладки:

читать дальше


Другие сообщения сюжета  (2)

АСЕАН, Китай, Япония, Южная Корея и Гонконг учреждают совместный резервный фонд на 120 млрд долл.
28 Дек. 11:33:01 / static.feed.rbc.ru
28.12.2009, Пекин 11:33:01 Страны - участницы Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), а также Китай, Япония, Южная Корея и Гонконг (спе...

Эстония сократит рацион солдатам
29 Дек. 22:57:55 / dni.ru
Министерство обороны Эстонии решило сэкономить около 30 тысяч евро в год на питании военнослужащих, упразднив дополнительные пайки для высоких со...

Тэги сюжета


япония эксперт эксперт экономический экономический статистический через фонд темп прогноз объем финансовый увеличение страна сторона газета составить рост рост прошлый превзойти полагать позволить поднебесный пересмотреть около обогнать неурядица несмотря международный китай государственный глобальный выйти выйти валютный бюро