главные новости по параметру:

Просмотр новости

Азербайджанскому президенту испекли 11-тонный торт

Четверг, 24 Дек. 2009, 20:34:03 / источник: pavlonews.info

Кулинары азербайджанского города Гянджа в честь дня рождения президента страны Ильхама Алиева испекли самый большой торт Европы длиной 48 метров и весом 11 тонн.
Как сообщает агентство Новости-Азербайджан, свой 48-й день рождения глава государства отмечает сегодня, 24 декабря.
Торт разместили на главной площади города, где собрались более 30 тысяч жителей. В центре сладкого подарка изображена цифра 48, по краям разместились изображения памятников архитектуры, видов Гянджи и герба города.
Сообщается, что для приготовления торта было использовано 3,5 тонны муки, 3 тонны сахарного песка, 500 килограммов сливочного масла, 35 тысяч яиц, 500 килограммов грецких орехов и другие ингредиенты.
Отметим, что торт в честь дня рождения Алиева в Гяндже пекут уже третий год подряд. Сам президент с особой теплотой и вниманием относится к городу и его жителям, отмечают СМИ.
Напомним, в марте избиратели Азербайджана проголосовали на референдуме за поправки в конституцию, по одной из которых президент получает право избираться неограниченное количество раз.
Корреспондент
Кадыров наговорил на 5 лет тюрьмы
Заместитель главного редактора радио «Эхо Москвы» Владимир Варфоломеев в своем блоге проанализировал высказывания президента Чечни Рамзана Кадырова с точки зрения Уголовного кодекса РФ. Об этом сообщает Newsru.com.
Ссылаясь на текст УК, Варфоломеев нашел в интервью Кадырова материал для уголовного дела по статье 364:
1. Публичные призывы к развязыванию агрессивной войны – наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо лишением свободы на срок до трех лет.
2. Те же деяния, совершенные с использованием средств массовой информации либо лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, – наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Напомним, ранее президент Чечни Рамзан Кадыров в интервью изданию The Telegraph заявил, что Грузия и Украина являются «болезнью» России, которую нужно искоренить.
Глава СБУ Валентин Наливайченко считает, что не следует преувеличивать значимость скандальных высказываний президента Чечни Рамзана Кадырова в отношении Украины.
Экс-министр иностранных дел, первый заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Владимир Огрызко считает, что украинские правоохранительные органы должны тщательным образом изучить заявление Кадырова, возбудить уголовное дело и довести его до суда.
Министерство иностранных дел Украины считает заявления президента Чечни Рамзана Кадырова в отношении Украины «откровенно агрессивными» и «по сути милитаристскими».
МИД России отмежевывается от заявлений Рамзана Кадырова, о чем свидетельствует ответ на вопрос журналистов министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова во время его сегодняшнего подхода к СМИ, в которой была дана официальная позиция РФ относительно конструктивного развития украинско-российских отношений.
Подробности
У Ющенко хотят суда над Кадыровым
Экс-министр иностранных дел, первый заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Владимир Огрызко считает, что заявление президента Чечни, как и все другие заявления такого характера, попадает под действие уголовного кодекса Украины. Об этом сообщает пресс-служба кандидата в президенты Украины Виктора Ющенко.
Он убежден, что украинские правоохранительные органы должны тщательным образом изучить заявление Кадырова, возбудить уголовное дело и довести его до суда.
«Меня удивляет, что, к величайшему сожалению, до сих пор нет ни одной официальной реакции со стороны представителей Российской Федерации», – подчеркнул Огрызко.
Глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко считает, что не следует преувеличивать значимость скандальных высказываний президента Чечни Рамзана Кадырова в отношении Украины.
«Такие заявления не требуют комментария от европейского государства, но я думаю, что реакция МИД не заставит себя ждать. Единственное, что я бы не преувеличивал провокационные заявления иностранцев и их важность для Украины», – сказал глава СБУ.
Президент Чечни Рамзан Кадыров в интервью изданию The Telegraph заявил, что Грузия и Украина являются «болезнью» России, которую нужно искоренить.
«Грузия, Южная Осетия, Украина – все это будет продолжаться и продолжаться. Это частная болезнь России. Почему мы должны всегда страдать, если мы можем ликвидировать эту проблему? Мы великая страна, у нас есть все: армия, технологии. Нам необходимо переходить в наступление», – заявил президент Чечни.
Подробности
Медведев не назвал «своего кандидата» в президенты Украины: такого нет и не может быть
В прямом эфире в программе «Итоги года с Дмитрием Медведевым» президент России заявил, что у России на Украине нет и не может быть «своих кандидатов» в президенты.
Отвечая на вопрос о «российском кандидате» на украинских выборах, Медведев вначале в шутку заявил: «Наверное, это Виктор Андреевич Ющенко, если исходить из того, что большее количество своих выступлений по украинской теме у меня было связано с действиями нынешнего президента», передает «Интерфакс».
Вообще же у России нет своих кандидатов на предстоящих выборах в президенты Украины, заявил Медведев. «У России там нет и не может быть своих кандидатов. Украина – это самостоятельное, суверенное государство, где президента определит народ. Я уверен, что он может разобраться и в политических декларациях и в ходе сложной политической борьбы, которая там идет», – сказал он.
По словам президента РФ, Москва рассчитывает, что будущий президент Украины будет развивать отношения с РФ, не будет «обижать» русский язык и тянуть Украину в НАТО.
«Я единственное, чего бы очень хотел, чтобы будущий президент Украины, а мы, естественно, примем любой выбор украинского народа – это очевидно, это норма международного права – был бы настроен на развитие добрых, сердечных, если хотите, даже братских отношений с нашей страной. Чтобы русский язык не обижали, чтобы позволяли развиваться двусторонним контактам, чтобы наши совместные экономические проекты развивались. Чтобы не было обязательного какого-то странного желания погрузиться в иностранный военный блок, который будет так или иначе нервировать огромное количество людей», – сказал Медведев.
«Мне бы хотелось, чтобы было такое партнерство. И мне очень хочется, я очень на это рассчитываю, что украинцы сделают правильный выбор», – сообщил президент РФ.
Напомним, выборы президента Украины намечены на 17 января. На этот пост зарегистрировано 18 кандидатов, включая премьер-министра страны Юлию Тимошенко и лидера Партии регионов Украины Виктора Януковича.
newsru.com
Спикер парламента Армении: «Для того, чтобы заняться политикой, большого ума не надо»
«Во время парламентских выборов 2012 года я намерен поднять вопрос о том, чтобы предприниматели не включались в пропорциональные списки политических сил».
Об этом заявил на пресс-конференции спикер парламента Армении Овик Абрамян.
Он подчеркнул, что предприниматели должны заниматься своим делом, а не политикой.
«Для того, чтобы заниматься политикой, большого ума не надо, а вот для занятия бизнесом нужны мозги. Поэтому мы должны объяснить предпринимателям, что им лучше заняться своим бизнесом, а людей, готовых баллотироваться в парламент и за пять лет там усвоить азы политики, найдется немало»,- заметил О.Абрамян.
Он так и не смог внятно ответить на вопрос о том, причисляет ли себя к политикам или все-таки к предпринимателям. «Я хорошо разбираюсь и в том и в другом»,- похвастался глава армянского законодательного органа.
day.az
Граждане Грузии будут получать через SMS информацию о готовности документов
Граждане Грузии с сегодняшнего дня будут получать информацию на мобильные телефоны о готовности документов в Агентстве гражданского реестра Министерства юстиции.
Об этом сообщил журналистам глава ведомства Гиорги Вашадзе.
Агентство гражданского реестра выдает свидетельства о рождении, смерти, бракосочетании и другие документы.
Граждане будут получать SMS-сообщения с указанием точного времени и даты выдачи документов в территориальной службе Агентства.
Новый вид обслуживания распространяется на всю страну, им смогут пользоваться все абоненты мобильной связи.
«Новое обслуживание создает комфорт для граждан, а с другой стороны – помогает нам в правильном перераспределении ресурсов», – заявил Г.Вашадзе.
day.az



ссылка на источник


 



ссылка на источник http://pavlonews.info/news/categ_38/44480.html