главные новости по параметру:

Просмотр новости

Бегемоты не для Одессы

Среда, 11 Ноя. 2009, 20:47:00 / источник: odessaglobe.com

В четверг 12 ноября в 8 утра в Одесский морской торговый порт привезут двух бегемотов для Николаевского зоопарка, сообщили в Николаевском зверинце во вторник.
Процесс выгрузки займет около 4 часов, а затем животные поедут в Николаев.
По словам пресс-секретаря Одесского порта Елены Гиряевой, порт уже неоднократно принимал животных, прибывших по морю, поэтому проблем с разгрузкой не будет.
Бегемотов из израильского зоологического парка "Ромат Ган", расположенного в Тель-Авиве, Николавевский зверинец получил бесплатно, оплатив лишь доставку бегемотов.
Напомним, в ноябре 2008 года в Николаевском зоопарке умерла бегемотиха Стела. За 3 года до того у нее начались проблемы со здоровьем после выкидыша. Болезнь прогрессировала - бегемотиха отказывалась от еды, поэтому было принято решение сделать операцию, для проведения которой прибыл ветеринарный врач, директор Мюнхенского зоопарка профессор Визнер. Однако, несмотря на усилия врачей, после операции бегемотиха не отошла от наркоза.
Сразу после смерти самки бегемота сотрудники Николаевского зоопарка стали подыскивать по миру самку для овдовевшего Казимира и договорились с зоопарком Тель-Авива.
"Уже практически были оформлены все документы на отправку, когда об отправке юной невесты узнали коллеги из Харькова и попросили для себя еще одну самку бегемота, чтобы и их одиноким харьковским самцам было веселей в зоопарке. В итоге с небольшой задержкой в Украину из Израиля отправили двух молодых самок в возрасте 2-3 лет. Половозрелый возраст наступает у самок бегемотов только к 6-7 годам, и пока они будут содержаться отдельно от самцов. В Харьков одну из двух юных путешественниц переправят после окончания карантина и всех необходимых исследований, не раньше чем через месяц - полтора", - уточнил зам. директора Николаевского зоопарка Юрий Кириченко.
По словам зоологов, сам переезд бегемоты переносят сложно. В дороге их постоянно необходимо обливать теплой водой. Два сотрудника Николаевского зоопарка были заранее отправлены в Израиль для того, чтобы изучить правила транспортировки бегемотов. Находясь на связи со своими сотрудниками во время пути, зам директора уверил нас, что бегемотихи чувствуют себя нормально. Врачи уверены, что оклиматизация пройдет успешно.
Имен у юных самок бегемотов пока нет - только племенные номера. Так что, у жителей Николаева и Харькова будет возможность, не только познакомится с новыми обитательницами зоопарков, но и придумать им имена.
Всего в Украине вместе с овдовевшим николаевским Казимиром осталось 4 бегемота - 1 самка преклонного возраста (50 лет) в Киевском зоопарке и 2 самца - в Харькове.
ИА «МОСТ-Одесса»

ссылка на источник


 



ссылка на источник http://www.odessaglobe.com/novosti/10101/