главные новости по параметру:

Просмотр новости

Чичваркина разжаловали в пособники

Понедельник, 20 Июл. 2009, 11:10:25 / источник: gzt.ru

Чичваркина переквалифицировали из организатора преступления в пособника в похищении человека. Однако пока даже адвокат главы "Евросети" не видел окончательного варианта обвинительного заключения.

"По уголовному делу составлено обвинительное заключение, однако нам оно не предъявлено, – сообщил РИА Новости адвокат Чичваркина Юрий Гервис. По словам защитника, следствие переквалифицировало Чичваркину обвинение с организации преступлений, на "пособничество в совершении преступных деяний".

По информации Гервиса, следствие также возбудило уголовное дело в отношении бывшего начальника службы безопасности "Евросети" Бориса Левина по статье "Разбой". "Новые обвинения связаны с эпизодом похищения двух автомобилей", – уточнил адвокат РИА Новости .

овая версия обвинения

О том, что у следствия появилась новая версия обвинения, еще прошлую субботу, 18 июля сообщила в эфире радио "Эхо Москвы" журналист Юлия Латынина. Она зачитала в прямом эфире заключение младшего советника юстиции Александра Романова. Романов считает, что под эгидой компании "Евросеть" действовала организованная группа, которая вымогала у сотрудников "Евросети" признания в якобы совершенных ими преступлениях.

Эти действия привели к "созданию искусственных доказательств обвинения для совершения заведомо ложного доноса в отношении сотрудников компании, заподозренных службой безопасности в хищении товарно-материальных ценностей Евросети", процитировала выдержки из обвинения радиостанция.

Таким образом, теперь следствие пытается доказать, что версия Чичваркина о том, что Андрей Власкин и его сообщники украли у "Евросети" партию телефонов на сумму 20 млн рублей – полностью фальсифицирована службой безопасности компании и ее главой.

Как посчитали "Ведомости" , сотрудниками управления "К" МВД в марте 2006 году было изъято у "Евросети" 167500 телефонов Motorola C115 на $19 млн. В апреле телефоны признали вредными для здоровья, после чего МВД отрапортовало об уничтожении 50 000 этих трубок. Но вскоре эти "уничтоженные" аппараты были выявлены в продаже на вторичном рынке. Оставшиеся трубки были возвращены "Евросети", а по факту хищения 50 000 штук московская прокуратура возбудила уголовное дело.

стория вопроса

Напомним, что в январе этого года Басманный суд Москвы заочно выдал санкцию на арест Чичваркина. Бизнесмен было предъявлено обвинение в причастности к похищению экспедитора своей компании, а также в вымогательстве.

В марте Интерпол официально объявил бывшего главу "Евросети" в международный розыск. Всего месяц назад Генеральная прокуратура отказалась признать незаконным постановление о привлечении Евгения Чичваркина в качестве обвиняемого в организации похищения двоих экспедиторов "Евросети" в 2003 году.

По версии самого Чичваркина, аресты в "Евросети" – месть прокуратуры и МВД за конфликт, который произошел еще в 2008 году – милиция конфисковала крупную партию телефонов, а потом эти трубки всплыли в продаже. Виновным он себя не признает. И, несмотря на то, бизнесмен объявлен в международный розыск, спустя почти пять месяцев после отъезда из России в Великобританию Чичваркин впервые появился на публике. Вместе с тремя спутниками он посетил юбилейный концерт в честь 100-летия "Русских сезонов" Сергея Дягилева, проходивший в лондонском королевском театре Covent Garden.

"Шансы следствия получить Чичваркина (используя новое обвинение – ПРИМ. РЕД) не повышаются", – в интервью газете "Ведомости" пояснил ведущий юрист фирмы "Частное право" Кирилл Чоракаев. Одно дело — представить финансовые ведомости по выплате зарплаты Левину и его сотрудникам, и совсем другое — доказать, что таким образом Чичваркин сознательно финансировал преступления.

ссылка на источник