главные новости по параметру:

Просмотр новости

Киргизы покидают охваченный этническими волнениями Синьцзян

Четверг, 09 Июл. 2009, 08:45:44 / источник: gzt.ru

Власти Киргизии начали эвакуацию своих граждан из охваченного беспорядками Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая, сообщила РИА Новости в четверг представитель МИД Киргизии.

Напомним, 5 июля в Урумчи произошли массовые беспорядки на национальной почве. Более тысячи уйгуров (коренное население Синьцзяна) выступили против этнических китайцев – ханьцев. По меньшей мере, 156 человек погибли и более тысячи были ранены.

Полиция задержала более 1,4 тысячи человек, подозреваемых в участии в погромах. Беспорядки продолжились в городе во вторник: на улицы вышли представители ханьского населения и громили места проживания и работы уйгуров. Отдельные акции прошли в других регионах края. О новых жертвах не сообщалось.

"Накануне в период действия введенного в городе комендантского часа усилиями сотрудников посольства Киргизстана из города Урумчи при содействии китайской стороны самолетом была вывезена первая группа в составе 45 граждан – студентов, официальных лиц и представителей деловых кругов", – сообщила собеседник агентства.

По ее словам, в настоящее время "прорабатывается вопрос возвращения на родину другой группы граждан Киргизстана в составе 50 человек".

ссылка на источник