главные новости по параметру:

Просмотр новости

Лидеры G8 напоследок обсуждают проблему бедности в Африке

Пятница, 10 Июл. 2009, 11:51:00 / источник: newsru.com

Заключительный день саммита "большой восьмерки" (G8) в Аквиле пройдет в максимально широком формате - с участием сразу 28 стран и руководителей 8 международных организаций, в том числе Африканского союза, ООН, ВТО, МВФ, Всемирного банка, Международной организации труда, Международного энергетического агентства, ОЭСР. Он будет посвящен проблемам Африки, борьбы с бедностью и продовольственной безопасности. Эти вопросы члены "восьмерки" сначала обсудили за рабочим завтраком с участием лидеров африканских стран, а продолжили - на заключительном рабочем заседании.

"В повестке дня стоят такие темы, как воздействие кризиса на развивающиеся страны, в том числе на страны Африки, а также проблема продовольственной безопасности", - сообщил ИТАР-ТАСС помощник президента РФ Сергей Приходько. Расширенный состав участников дискуссий организаторы объясняют широким кругом вопросов в повестки дня, которые невозможно решить без участия представителей стран, которых эти проблемы касаются в наибольшей степени. "Решение вопросов о продовольственной безопасности в Африке невозможно без делегатов с этого континента", - подчеркнул ранее итальянский шерпа Джанпьеро Массоло.

- Лидеры G8 обсудят проблему нехватки продовольствия
- СМИ: "восьмерка" умерла - ее заменит G14
- Курьезы саммита: СМИ опубликовали загадочные фото президента РФ
- Продвинутые страны договорились бороться с пиратами и терроризмом
- Мировые лидеры поддержали планы РФ и США по СНВ
- МИД РФ: решения G8 соответствуют интересам России

Одной из тем, которую затронут лидеры государств станет реализация "Целей развития тысячелетия", сформулированных в 2000 году. Они предполагают значительное повышение стандартов жизни и снижение в два раза числа бедного населения на планете к 2015 году. По мнению представителей ООН, "подавляющее большинство африканских стран далеки от их реализации". "Многие государства находятся очень далеко от выполнения поставленных целей, в основном потому что они не получают необходимую поддержку от мирового сообщества", - считают в ООН.

Особое внимание представители Организации намерены обратить на выполнение странами "восьмерки" обязательств по выделению средств для развития Африки. "Из 25 млрд долларов, которые должны были быть выделены за пять лет для развития государств Черного континента в соответствии с решением лидеров "большой восьмерки" в 2005 году, до конечного потребителя дошли лишь 3 млрд".

Лидеры G8 обсудят проблему нехватки продовольствия

Расширенная "восьмерка" обсудит подходы к созданию единого глобального резерва продовольствия в целях обеспечения продовольственной безопасности. Участникам дискуссий предстоит выработать средства укрепления сельскохозяйственной политики, возможности увеличения государственных и частных инвестиций в сектор на международном, национальном и региональном уровнях, механизмы регулирования рынка продовольствия с привлечение новых технологий и последних научных достижений для обеспечения доступности и высокого качества продовольствия и воды.

По итогам обсуждения, прогнозируют эксперты, будет принято совместное заявление лидеров "Группы восьми" и стран Африки по водным ресурсам и санитарии, совместное заявление участников встречи в широком составе по продовольственной безопасности.

Последним общим мероприятием для всех участников саммита и приглашенных лидеров станет совместное фотографирование - уже третье по счету за три дня на одном и том же фоне - у большого панно с горным пейзажем и эмблемой саммита перед Домом переговоров. Итоги саммита подведет его хозяин Сильвио Берлускони на заключительной пресс-конференции.

СМИ: "восьмерка" умерла - ее заменит G14

Самой главной новостью дня стало то, что "большая восьмерка" в Аквиле умерла как клуб самых экономически развитых стран. Об этом пишет итальянская газета La Repubblica, которую цитирует InoPressa.ru.

Первым четко заявил о данном факте президент Франции Николя Саркози: "Мировое руководство должно развиваться, как мы можем не привлекать к принятию решений о судьбах мира страну с миллиардным населением, как, например, Индия?".

Теперь форматом, который будет руководить в сфере экономической политики, будет G14: G8 плюс G5. В сумме получится 13, но, исходя из геополитических соображений, было решено присоединить также Египет как африканскую, арабскую и мусульманскую страну. "Мы попытаемся объединить две группы - G8 и G5 - плюс Египет, мы должны это сделать как можно быстрее", - заявил лидер Франции.

О том, что формат "восьмерки" больше не может соответствовать современному миру, заявил накануне и хозяин саммита в Аквиле - итальянский премьер Сильвио Берлускони. В то же время он отметил, что формат G14, в котором прошли заседания в четверг, является "уже консолидированной структурой", представляющей 80% мировой экономики.

Формат G14 включает себя страны "большой восьмерки", "Группы пяти" (Китай, Индия, Бразилия, Мексика, ЮАР) и Египет. "Мы хотим провести углубленный анализ, чтобы посмотреть, является ли G14 подходящим форматом для дискуссии, которая может привести к разделяемым всеми результатам", - уточнил Берлускони.

Он также подчеркнул, что другие существующие форматы - G20 и G24 - "включают в себя слишком много компонентов, что делает невозможной подлинную диалектику, а позволяет лишь один раз высказаться всем сидящим за столом".

Накануне саммита в Аквиле сомнения относительно целесообразности проведения в настоящее время встреч лидеров стран "восьмерки" выразила канцлер Германии Ангела Меркель. Она считает, что в будущем году структура проведения международных встреч на высшем уровне будет изменена, поскольку в настоящее время устраивается слишком много политических саммитов. "Число таких саммитов, сейчас, разумеется, слишком велико", и главы государств и правительств ведущих стран мира "не могут встречаться каждые три месяца, когда закончится экономический кризис", сказала Меркель.


ссылка на источник