главные новости по параметру:

Просмотр новости

Немецкий хореограф Пина Бауш умерла от рака

Вторник, 30 Июн. 2009, 19:20:11 / источник: gzt.ru

Всемирно известный немецкий хореограф и танцовщица Пина Бауш умерла утром во вторник, 30 июня. Ей было 68 лет.

Как сообщается на сайте Театра танца в Вуппертале, который возглавляла Бауш, только пять дней назад врачи диагностировали у нее рак. В последний раз она выходила на поклон вместе со своими артистами в прошлое воскресенье, 21 июня.

Напомним, 15-18 июля в театре Моссовета в рамках Чеховского фестиваля должны пройти показы спектакля "Семь смертных грехов" в постановке Пины Бауш и в исполнении артистов ее театра. Пресс-конференцию по поводу спектакля, намеченную на 13 июля, ранее отменили.

Пина Бауш училась балету в Эссене у Курта Йосса, а затем в Нью-Йорке, в Джульярдской школе. В Нью-Йорке она танцевала с Полом Санасардо, в New American Ballet. В 1962 году она прервала карьеру в США, вернувшись в Германию по приглашению своего учителя Курта Йосса. Она стала солисткой эссенского театра Folkwang Ballett, а позже – его художественным руководителем.

В 1972 году Бауш возглавила Вуппертальского театра оперы и балеты, который позднее был переименован в Театр танца Пины Бауш в Вуппертале. Хореограф смешивала в своих постановках классический балет и современный танец, использовала музыку разных эпох и жанров, придумывала оригинальное сценическое оформление. Ее театр гастролировал по всему миру.

Пина Бауш снималась у Феллини и Альмодовара, получила несколько престижных премий: Орден почетного легиона (2003), премию Нижинского (2004), Золотого льва Биеннале в Венеции (2007), премию Гете (2008).

ссылка на источник