главные новости по параметру:

Просмотр новости

Новый и свергнутый президенты Гондураса договорились встретиться в Коста-Рике

Среда, 08 Июл. 2009, 08:51:00 / источник: polit.ru

Новый президент Гондураса Роберто Мичелетти и свергнутый президент Мануэль Селайя и, согласились провести переговоры, сообщает AFP.

Посредником на переговорах станет лауреат Нобелевской премии мира, президент Коста-Рики Оскар Ариас, кандидатуру которого одобрили и Селайя, и Мичелетти. Планируется, что двухдневная встреча Селайи и Мичелетти начнется 9 июля в доме Ариаса в Коста-Рике. При этом Мичелетти заявил, что «речь идет о встрече, но не о переговорах». Селайя, в свою очередь, считает, что на предстоящей встрече, которую он также не считает переговорами, будет обсуждаться план отстранения от власти организаторов переворота.

Напомним, военный переворот в Гондурасе произошел 28 июня – в этот день по решению президента в стране должен был пройти референдум по изменению конституции. Реформа позволила бы Селайе пойти на второй срок, тогда как по действующей конституции президент может находиться у власти лишь один срок. Полномочия Селайи, избранного в 2006 году, заканчиваются в январе 2010 года. Оппозиция выступила против изменения конституции и обвинила президента в попытке узурпировать власть. Ранее аналогичные поправки ввели в свои национальные законодательства союзники Селайи – президенты Эквадора и Венесуэлы.
Парламент проголосовал за отставку Мануэля Селайи, после чего Национальный Конгресс Гондураса назначил в воскресенье временно исполняющим обязанности президента республики спикера парламента Роберто Мичелетти.

Таким образом, страна оказалась разделена надвое между сторонниками признанного международной общественностью Селайи и Мичелетти, которого поддерживают местный парламент, Верховный суд и военные.

Впрочем, временное правительство Гондураса объявило, что согласно провести досрочные выборы, а также не возражает против референдума, в результате которого Селайя может вновь занять президентское кресло до окончания законного срока.

ссылка на источник