главные новости по параметру:

Просмотр новости

Последний день саммита G8 посвящен борьбе с бедностью

Пятница, 10 Июл. 2009, 08:50:00 / источник: polit.ru

Сегодня в итальянской Аквиле состоится последний день саммита группы G8, который будет посвящен проблемам бедности, сообщают информагентства.
Программа начнется завтраком «восьмерки» вместе с лидерами Алжира, Анголы, Египта, Ливии, Нигерии и других стран Африки, а также руководителями международных организаций. Участники обсудят вопросы оказания международного содействия африканским странам в преодолении последствий глобального финансово-экономического кризиса.
На саммите обсудят, как помочь развивающимся странам преодолеть экономический спад. Ожидается, что лидеры «восьмерки» и африканских стран примут совместное заявление по водным ресурсам и санитарии.
Финальным мероприятием саммита станет рабочее заседание в расширенном составе – за столом соберутся главы почти 30 государств и представители международных организаций. В повестке дня стоят такие темы, как воздействие кризиса на развивающиеся страны, в том числе на страны Африки, а также проблема продовольственной безопасности. Помимо дискуссии о воздействии кризиса, эта сессия будет посвящена обсуждению проблем продовольственной безопасности, по которой все участники планируют принять совместное заявление.
В программе главы российского государства также двусторонняя встреча с испанским премьером Хосе Луисом Сапатеро. О результатах трехдневной работы на своем втором саммите "восьмерки" Медведев намерен рассказать журналистам на отдельной пресс-конференции.
Итоги саммита подведет на пресс-конференции его хозяин – премьер-министр Италии Сильвио Берлускони.

ссылка на источник