главные новости по параметру:

Просмотр новости

Российские туристы отправились в уйгурскую провинцию Синьцзянь в Китае

Среда, 08 Июл. 2009, 09:37:49 / источник: gzt.ru

Массовая экспедиция путешественников отправилась сегодня из Алтайского края в Синьцзян-Уйгурский автономный район Китая и на Тибет, где в последние дни проходят кровопролитные столкновения этнических групп, сообщает в среду ИТАР-ТАСС .

Экспедиция называется "Запад-Восток: по следам великих путешественников". Ее участники планируют посетить пять стран, преодолев за 165 дней 60 тыс км.

"Мы хотим побывать в тех местах, по которым некогда пролегал маршрут величайших путешественников – Николая Рериха, Николая Пржевальского, Фридриха Геблера, – сказал руководитель экспедиции Александр Поздняков.

Как сообщается, сначала путешественники планируют добраться до Шавлинских озер высоко в горах Алтая, затем пересечь на внедорожниках пустыню Гоби, через Пекин добраться до Тибета, и, посетив Казахстан, вернуться в Барнаул.

"Мы планируем проложить маршрут по Синьцзян-Уйгурскому автономному району Китая, но опасаемся, что из-за происходящих там событий правительство страны может закрыть его для посещения туристов", – сказал Поздняков.

ссылка на источник