главные новости по параметру:

Просмотр новости

Спикер Чечни Абдурахманов и премьер Ичкерии Закаев встретились в Осло

Пятница, 24 Июл. 2009, 13:18:00 / источник: polit.ru

Председатель парламента Чеченской республики Абдукваха Абдурахманов подтвердил факт встречи с эмиссаром чеченских сепаратистов Ахмедом Закаевым, объявленным Россией в международный розыск.
Посредником встречи в Осло, где Абдурахманов и премьер Ичкерии провели двухдневные переговоры, выступил руководитель норвежской правозащитной организации «Форум мира Чечни» Ивар Амундсен. Сегодня Абдурахманов и Закаев планируют сделать совместное заявление сегодня в 11 часов в одном из отелей Осло, пишет «Коммерсант».
«Все два дня, в течение которых проходили встречи, шли усиленные консультации, как добиться внутричеченского согласия», - сообщили в окружении Абдурахманова. Официальных комментариев по итогам встречи не поступало.
По мнению эксперта Центра Карнеги Алексея Малашенко, переговоры с господином Закаевым, скорее всего, ведутся с целью уговорить его вернуться домой.
«С возвращением Закаева Рамзан Кадыров становится всечеченским лидером, а учитывая, что переговоры ведет такой тонкий политик, как Абдурахманов, можно с уверенностью сказать, что будут соблюдены интересы обеих сторон», - заявил он.
В сентябре 2001 года Закаев был объявлен в международный розыск, а в 2002 году по требованию российских властей он был арестован в Великобритании. В 2003 году магистратский суд Лондона отказал России в экстрадиции Закаева и и закрыл его дело. Вскоре Великобритания предоставила Закаеву политическое убежище. В ноябре 2007 года Закаев был назначен главой правительства так называемой "республики Ичкерия".
Кадыров ранее уже приглашал Закаева вернуться из Лондона в Чечню. Причем для работы в местном театре.
Сейчас эмиссар чеченских сепаратистов живет в Лондоне. Он обвиняется по 13 пунктам УК РФ, в том числе по статьям «терроризм», «захват заложников организованной группой» и «посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов».

ссылка на источник