главные новости по параметру:

Просмотр новости

Турки проверят отель Тельмана Исмаилова

Четверг, 18 Июн. 2009, 16:09:53 / источник: gzt.ru

Власти турецкой Антальи проверят законность строительства отеля Mardan Palace, принадлежащего владельцу Черкизовского рынка, российскому предпринимателю Тельману Измаилову.

Новый мэр Антальи Мустафа Акайдын затребовал стенограмму заседания в муниципалитете, на котором весной 2005 года обсуждался вопрос о выдаче Тельману Исмаилову разрешения на строительство, сообщает одна из самых влиятельных турецких газет – "Хюрриет" . Акайдын, как и другие члены Республиканской народной партии Турции, в то время находившиеся в оппозиции, резко возражали против плана строительства.

Несмотря на это, Анатолийский городской муниципалитет, при поддержке Партии справедливости и развития (АКП) дали свое разрешение на застройку земельного участка. Теперь АКП в меньшинстве, и Акайдын не упустил благоприятного шанса подловить главного политического оппонента.

Как утверждает издание, мэр Антальи намерен "особо тщательно проверить всю документацию на земельный участок", так как выделение больших площадей под застройку в прибрежной курортной зоне "должно сопровождаться серьезной мотивацией в пользу того или иного застройщика, соответствовать множеству требований и сопровождаться конкурсом".

Крепкий хозяйственник Mardan Palace назван в честь отца главы компании АСТ, владельца Черкизовского рынка Тельмана Исмаилова. Слово "мардан" переводится с тюркского как "крепкий, настойчивый человек". На строительство отеля Исмаилов потратил порядка $1,4-1,5 млрд.

"Мне кажется, что затеянное анатолийскими властями расследование – это, в первую очередь, реакция на последние события в Москве, связанные с деятельностью Исмаилова",- заметил GZT .RU Геннадий Гудков, член комитета по безопасности Госдумы РФ.

По словам г-н Гудкова, наверняка вопросы строительства были согласованы с властями Турции. Однако, мэр Антальи должен прояснить спорные моменты и рассказать о них своим избирателям.

"Турция создала отличные условия для привлечения зарубежных инвестиций, и не в ее интересах отпугивать потенциальных инвесторов. Поэтому данное расследование не затянется надолго", – считает Гудков.

Напомним, что Mardan Palace был открыт 23 мая 2009 года в 18 км от Антальи, в местечке Кунду. На открытии присутствовали Моника Белуччи, Шэрон Стоун, Том Форд, Пэрис Хилтон, Ричард Гир, Мэрайя Кэри, а также российские деятели шоу-бизнеса, в том числе, Иосиф Кобзон, и представители власти, например, мэр Москвы Юрий Лужков с супругой.

Атака на Черкизовский рынок

Как уже писала GZT .RU , в понедельник, 8 июня, стало известно, что 6 тыс. контейнеров с одеждой, обувью и другими товарами общей стоимостью $2 млрд. были арестованы на складах Черкизовского рынка. Главное Следственное управление СКП возбудило уголовное дело.

Днем ранее на госканале "Россия" показали фильм Аркадия Мамонтова "Черкизон". В документальной передаче автор показывал то кадры из роскошной жизни г-на Исмаилова, то изображение забитого контрафактом рынка.

Во вторник, 9 июня, адвокат г-на Исмаилова Павел Астахов опроверг информацию об отсутствии документов на товар и заявил, что "товар принадлежит арендаторам". Астахов также настоял на том, что Исмаилов не имеет никакого отношения к этим товарам.

В среду, 10 июня, СКП объявил, что черкизовская контрабанда была обнаружена еще при расследовании скандального дела "Трех китов" о контрабанде мебели. Некачественные вещи были завезены на рынок через ту же Балтийскую таможню, что и контрабандная мебель.

В четверг 11 июня, было возбуждено уголовное дело в отношении экс-ректора Университета физкультуры Олега Матыцина. Его обвиняют в незаконной сдаче в аренду земли организациям, работающим в Черкизове.

В среду 17 июня, Следственный комитет Прокуратуры города Москвы (СКП) сообщил о подготовке специального представления на имя мэра Москвы об устранении причин и условий, способствующих совершению преступлений на территории Черкизовского рынка, и принятии решения о его закрытии.

Эксперты по-прежнему уверены, что новое уголовное дело, связанное с Черкизовским рынком, не что иное, как атака на его владельцев.

"Тельман Исмаилов попал под раздачу, – заявил GZT .RU заместитель председателя комиссии по безопасности Мосгордумы Сергей Гончаров. – И все его партнеры попали вместе с ним. В ближайшее время все его партнеры получат так же, как и он. И в этом нет ничего удивительного".

Отель Тельмана Исмаилова в Турции резентация отеля Mardan Palace. Источник YouTube

ссылка на источник