главные новости по параметру:

Просмотр новости

Урегулирование армяно-турецких отношений положительно скажется на всем регионе - глава МИД Швеции

Понедельник, 20 Июл. 2009, 17:44:45 / источник: newsarmenia.ru

ЕРЕВАН, 20 июля. /Новости-Армения/. Урегулирование армяно-турецких отношений положительно скажется на всем регионе, сказал в понедельник на брифинге в Ереване руководитель делегации «Тройки» ЕС, министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт (Carl Bildt).

«Сторонам необходимо преодолеть оставшиеся возможные препятствия. Я глубоко убежден, что это произойдет, и ЕС всеми усилиями содействует этому процессу, поскольку считает это достаточно серьезным шагом и призывает стороны пойти на них», - сказал Бильдт.

Он отметил, что урегулирование отношений между Арменией и Турцией в интересах не только Еревана, но и всего региона в целом.

Дипломат также положительно оценил возможность создания совместных правительственных комиссий, которые являются хорошим инструментом и могут сыграть положительную роль для решения этого болезненного вопроса, тем самым оказав содействие всему процессу.

Что касается возможности оказания давления на Турцию для скорейшего урегулирования конфликта то, по его мнению, это не самый лучший способ урегулирования проблемы.

«Не думаю, что необходимо оказать давление на одну из сторон, поскольку сложности невозможно преодолеть посредством давления, их необходимо решать посредством диалога и создания атмосферы большего взаимного доверия. Давлением можно заставить нехотя пойти на какие-то уступки, но они не могут быть долгосрочными», - сказал Бильдт.

Между Арменией и Турцией отсутствуют дипломатические отношения, а армяно-турецкая граница закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары. Сложные отношения между двумя странами вызваны рядом обстоятельств, связанных, в частности, с поддержкой Анкары азербайджанской позиции в карабахской проблеме, а также острой реакцией Турции на процесс международного признания Геноцида армян 1915 года в Османской империи.

МИД Армении и Турции, а также федеральный департамент иностранных дел Швейцарии выступили 22 апреля с совместным заявлением об урегулировании отношений, в котором говорится об установлении «дорожной карты».  –0--


 


ссылка на источник