главные новости по параметру:

Просмотр новости

В Британии прооперировали девочку, прожившую 10 лет с двумя сердцами

Среда, 15 Июл. 2009, 19:16:15 / источник: vovremya.info

В Лондоне девочке провели операцию по удалению донорского сердца из-за того, что от сильнодействующих лекарств у ребенка начал развиваться рак. После операции ее собственное сердце начало восстанавливаться.Ханна Кларк из Уэльса прожила 10 лет с двумя сердцами - своим собственным и донорским. Еще в младенчестве ей поставили диагноз кардиомиопатия. В возрасте двух лет ребенок пережил сложнейшую операцию. Ей вживили второе сердце, присоединив его в четырех местах к больному сердцу.
Чтобы иммунная система не отторгала донорский орган, многие годы Ханне приходилось принимать лекарства. В итоге именно из-за этих медикаментов у девочки стал развиваться рак. Лондонские врачи провели операцию сложнейшую операцию, аналогов которой в мире еще не было. К кдивлению медиков, собственное сердце Ханны за это время успело восстановиться и начало работать.
"Я испытываю огромную радость. Я же помню, какой Ханна была раньше. Это то, на что способна современная медицина", - говорит хирург Магди Якуб.
"Если бы не было донора, то не было и меня. Это горе для родителей - остаться без своей маленькой дочки", - говорит сама Ханна Кларк.
Врачи уверяют, что через два года собственное сердце Ханны восстановится полностью. По словам девочки, ей пока трудно привыкнуть к новым ощущениям.
Осенью прошлого года в США 14-летняя девочка смогла прожить 118 дней без сердца с помощью искусственного приспособления, сконструированного трансплантологами.

ссылка на источник