главные новости по параметру:

Просмотр новости

В зоопарки Николаева и Харькова привезут бегемотов из Израиля

Вторник, 10 Ноя. 2009, 18:58:54 / источник: pavlonews.info

По словам пресс-секретаря Одесского порта Елены Гиряевой, порт уже неоднократно принимал животных, прибывших по морю, поэтому проблем с разгрузкой не будет.
Как пишет издание, бегемотов из израильского зоологического парка Ромат Ган, расположенного в Тель-Авиве, Николаевский зверинец получил бесплатно, оплатив лишь доставку бегемотов.
В ноябре 2008 года в Николаевском зоопарке умерла бегемотиха Стела. Сразу после смерти самки бегемота сотрудники Николаевского зоопарка стали подыскивать по миру самку для овдовевшего Казимира и договорились с зоопарком Тель-Авива.
”Уже практически были оформлены все документы на отправку, когда об отправке юной невесты узнали коллеги из Харькова и попросили для себя еще одну самку бегемота, чтобы и их одиноким харьковским самцам было веселей в зоопарке. В итоге, с небольшой задержкой в Украину из Израиля отправили двух молодых самок в возрасте два-три года. Половозрелый возраст наступает у самок бегемотов только к шести или семи годам, и пока они будут содержаться отдельно от самцов. В Харьков одну из двух бегемотих переправят после окончания карантина и всех необходимых исследований, не раньше чем через месяц – полтора”, сообщил заместитель директора Николаевского зоопарка Юрий Кириченко.
По словам зоологов, сам переезд бегемоты переносят сложно. В дороге их постоянно необходимо обливать теплой водой. Два сотрудника Николаевского зоопарка заранее отправились в Израиль для того, чтобы изучить правила транспортировки бегемотов.
Находясь на связи со своими сотрудниками в течение всего пути, заместитель директора уверил, что бегемотихи чувствуют себя нормально. Врачи также уверены, что акклиматизация пройдет успешно.
Имен у юных самок бегемотов пока нет – только племенные номера, поэтому у жителей Николаева и Харькова будет возможность, не только познакомится с новыми обитательницами зоопарков, но и придумать им имена.
Всего в Украине вместе с овдовевшим николаевским Казимиром осталось четыре бегемота – одна самка преклонного возраста (50 лет) в Киевском зоопарке и два самца – в Харькове.
Площадь Николаевского зоопарка – почти 18,5 га. В год его посещают почти 350 тысяч человек. Коллекция зверинца состоит 452 видов и 4485 экземпляров животных.
Корреспондент
В крымском селе открыли памятник Ленину
Коммунистическая партия Украины открыла памятник Владимиру Ленину в Джанкойском районе в Крыму.
Об этом сообщает пресс-служба крымского рескома КПУ.
Открытие памятника приурочено к 92-летию Октябрьской социалистической революции.
Памятник установлен в селе Вольном Джанкойского района по инициативе члена крымского республиканского комитета компартии, министра образования и науки Крыма Валерия Лаврова.
Памятник представляет собой бюст из гранита, он установлен на 1,5-метровом постаменте.
ProUa

В Одессе умудрились найти связь между свиным гриппом и украинским языком
Одесситы протестовали против паники вокруг эпидемии гриппа, посредством чтения книг на украинском языке в Одесском городском саду.
12 человек провели флеш-протест-моб «Ударим литературой по гриппу!» в Одесском горсаду. Участники флешмоба в марлевых повязках читали произведения украинской литературы или иностранных авторов, переведенные на украинский язык.
По словам участника акции, представителя Одесского областного отделения Всеукраинской молодежной общественной организации «Демократический альянс» Кирилла Филимонова, флешмоб организован патриотическими людьми из Демальянса, молодежью народного движения Украины и других общественных организаций. Он отметил, что цель данного мероприятия – обменяться книгами, повысить культуру чтения одесситов и высмеять истерику по поводу эпидемии гриппа A/H1-N1.
«То, что мы в повязках – высмеивает бессмыслицу хождения на улице в масках – вирус на холоде почти мгновенно распадается», – подчеркнул Кирилл Филимонов. Участник флешмоба также подчеркнул, что данная акция приурочена к Дню украинской письменности и языка. Он заявил: «Сейчас в Одессе наблюдается тенденция, что люди больше интересуются украинской литературой и языком».
Участник флешмоба Андрей сообщил, что он выбрал для флешмоба сборник Тараса Шевченко «Кобзарь» без трудностей, так как эта книга его любимая. «Основная трудность при подготовке возникла, когда я понял, что в аптеках купить марлевую повязку невозможно – пришлось мастерить дома», – подчеркнул он.
Участница акции Надежда отметила, что также не нашла марлевой повязки ни в одной аптеке, поэтому пришлось замотать лицо шарфом.
Обком
В Черновцах предприниматели закрытого на карантин рынка перекрыли движение
Во вторник, 10 ноября, более тысячи предпринимателей Калиновского рынка полностью перекрыли движение транспорта по улице Калиновской, требуя от городских властей немедленного возобновления работы базара, который в связи с эпидемией гриппа закрыт на карантин с 1 ноября этого года.
Предпринимателей не устроило вчерашнее решение городской противоэпидемической комиссии о продлении карантина на вещевых рынках области (в том числе и Калиновском) минимум до 13 ноября.
Предприниматели выражают возмущение тем, что в других городах Украины, где также объявлен карантин, «вещевые рынки работают», в отличие от Черновцов, где, по их мнению, «крупные супер- и гипермаркеты за взятку купили возможность торговать в период эпидемии, и за счет закрытия Калиновского рынка, иметь в это время сверхприбыли».
По данным УНИАН, с участниками акции протеста должны встретиться председатель Черновицкой городской противоэпидемической комиссии Инна Онацкая и заместитель руководителя горСЭС Ирина Вострикова. Не исключено, что если эти переговоры ничем не завершатся, предприниматели отправятся на пикет городской Ратуши или областной государственной администрации. Протест поддерживают активисты областной организации ВО Свобода, однако никаких политических лозунгов, как и каких-либо других, предприниматели пока не выдвигают.
Как сообщалось, вчера совместным решением городской чрезвычайной противоэпидемической комиссии и штаба по противодействию эпидемии гриппа до 13 ноября включительно продлен запрет на работу непродовольственных рынков в Черновцах. Такое решение мотивировалось с учетом постановления областной чрезвычайной противоэпидемической комиссии и ввиду того, что за последнюю неделю эпидемический порог в городе превышен в 7,4,а в области – в 12,6 раза.
Работы Калиновского рынка была приостановлена 2 ноября в связи с эпидемией гриппа и ОРВИ.
Корреспондент

В Киеве задержали грабителей, похитивших у супружеской пары $350 тысяч
Сотрудники киевской милиции задержали двух подозреваемых в вооруженном нападении на супружескую пару. В результате нападения злоумышленники похитили у супругов $350 тысяч.
Как сообщили в центре общественных связей Главного управления МВД Украины в Киеве, в минувшую пятницу, 6 ноября, вечером, в Печерском районе столицы, на супружескую пару было совершено вооруженное нападение в момент, когда мужчина и женщина выходили из офиса юридической фирмы после оформления документов о продаже недвижимости.
По данным милиции, нападающие знали о том, что у супругов при себе большая сумма денег. Когда супруги вышли из офиса, один из злоумышленников – преступники были одеты в медицинские маски – выстрелил женщине в лицо из пистолета, предназначенного для отстрела резиновыми пулями, а второй в это время выхватил сумку с деньгами. После этого нападавшие скрылись на автомобиле.
В результате оперативно-розыскных мероприятий, личности обоих нападающих были установлены, и уже на следующий день утром их задержали, деньги возвращены владельцам.
Как отметили в милиции, в результате нападения женщина не получила серьезных травм и от госпитализации отказалась. В настоящее время в отношении задержанных проводятся соответствующие следственные действия.
Напомним, что 4 ноября днем в центре Киева было совершено нападение на пункт обмена валют с применением огнестрельного оружия.
Корреспондент
На Тернопольщине эпидемия перешагнула порог в обратную сторону
В Тернополе интенсивный показатель заболеваемости ОРВИ и гриппом в Тернополе уже достиг уровня ниже эпидемического порога.
Как сообщили в пресс-службе городского совета, по состоянию на 8 час. 10 ноября этот показатель снизился до 141,37 случаев на 10 тыс. населения (по состоянию на 8 час. 9 ноября составлял 173,57 на 10 тыс. населения). Тогда как эпидемический порог для Тернополя составляет 160 больных 10 тыс. населения.
За минувшие сутки с симптомами ОРВИ, гриппоподобных инфекций и пневмонии обратились 445 жителей Тернополя, госпитализировано 23 человека (по состоянию на 9 ноября за сутки госпитализировано 14 человек), из них – 7 детей. В тяжелом состоянии находится 8 человек (по состоянию на 9 ноября было 9), из них 1 чел. – на искусственной вентиляции легких. В целом по состоянию на сегодняшний день в лечебных учреждениях города находится 521 чел. (по состоянию на 9 ноября было 543 гражданина).
Летальных случаев не зафиксировано.
Обком

Связанные записи

В Закарпатье растет число беременных цыганских бабушек (0)
Киевский зоопарк будет играть с детьми в натуралистов (0)
Одесских учеников подсадят на интернет-дневники (0)
Одесса взялась за обновление троллейбусного парка (0)
В Харькове банкомат выдавал купюры в 50 грн вместо 20 (0)





ссылка на источник


 



ссылка на источник http://pavlonews.info/news/categ_21/41046.html