главные новости по параметру:

Просмотр новости

Вратарь сборной Германии покончил с собой

Среда, 11 Ноя. 2009, 11:00:40 / источник: gzt.ru

Основной голкипер сборной Германии по футболу Роберт Энке погиб под колесами поезда неподалеку от Ганновера. Полицейские не сомневаются, что это был суицид. 32-летний футболист не справился с навалившимися на него проблемами.

Вратарь получил смертельные ранения на железнодорожной развязке к северо-западу от Ганновера. Он попал под поезд, шедший из Бремена в Ганновер, и погиб на месте, сообщает BBC . Инцидент произошел в городке Нойштадт-ам-Рюбенберге, где проживала семья Энке. Около шести часов вечера в понедельник машинист поезда RE-4427 заметил на путях человека и начал экстренное торможение. Но состав двигался со скорость 160 км/ч, а самоубийца не пытался избежать столкновения с локомотивом. Незапертый "Мерседес" Энке впоследствии был обнаружен в нескольких метрах от переезда. О том, оставил ли Роберт предсмертную записку, его близкие обещали сообщить на пресс-конференции в среду.

Роберт Энке с дочкой

Источник: sueddeutsche.de

Шок

У погибшего остались жена и приемная восьмимесячная дочь, которую семья Энке удочерила в мае этого года. Собственный ребенок Роберта и его жены Терезы умер в 2006 году в возрасте двух лет от порока сердца. Возможно, эта трагедия и положила начало изменениям в психике футболиста, которые в итоге заставили его наложить на себя руки. По словам друзей и коллег, Энке был весьма восприимчивым человеком. Его футбольная карьера складывалась непросто, а в последнее время ему пришлось бороться с непонятной желудочной инфекцией и переживать относительно своего места в сборной Германии. Однако все эти неприятности со стороны не выглядят поводом для самоубийства. Для миллионов болельщиков он был успешным и очень уважаемым человеком.

Возможно, у голкипера были другие причины, чтобы свести счеты с жизнью. "Известие о смерти Роберта Энке стало огромным шоком для немецкой сборной", – говорится в официальном заявлении Немецкого футбольного союза. "Мы в шоке. Это состояние невозможно выразить словами", – добавляет менеджер национальной сборной Оливер Бирхофф. Всю ночь к стадиону в Ганновере и злополучному переезду в Нойштадт-ам-Рюбенберге стекались тысячи людей, чтобы возложить цветы и зажечь свечи в память о футболисте. Около здания Немецкого футбольного союза были приспущены флаги. Матч Кубка Испании между "Барселоной" и "Культуралем" каталонский клуб, за который в прошлом выступал Энке, начал с минуты молчания.

Сюжет о смерти Роберта Энке

Источник: 5 канал

Роберт Энке

Источник: sueddeutsche.de

Невезение

Энке в последнее время был безусловным первым номером на вратарской позиции в сборной Германии и главным кандидатом на поездку на чемпионат мира в ЮАР. Правда, твердые позиции в национальной команде он завоевал сравнительно недавно, после того как завершил международную карьеру Йенс Леманн. Его дебют в сборной состоялся в марте 2007 года, когда ему почти исполнилось 30 лет. Перед тем как вырасти в одного из лучших голкиперов бундеслиги, Роберт изрядно поскитался по Европе. Он играл в португальской "Бенфике", турецком "Ференбахче", испанском "Тенерифе", сидел в запасе в "Барселоне", пока в 2004 году наконец не перебрался в "Ганновер".

В прошлом году Энке пропустил матч немецкой сборной против россиян из-за перелома запястья, а в последних поединках не смог помочь национальной команды из-за странной вирусной инфекции, скрутившей голкипера. Однако две недели назад он вернулся на поле и провел два матч за "Ганновер". Во время болезни место Роберта в сборной занимал Рене Адлер. Энке не получил вызова в национальную команду на товарищеские матчи против сборной Чили и Кот-Д’Ивуара, которые состоятся 14 и 18 ноября. Но тренер "бундестим" Йоахим Лев и тренер вратарей Андреас Кепке все это время не уставали повторять, что статус Энке как основного стража ворот немцев не подвергается сомнению.

Источник: AP

Спонтанное решение

Коллеги и болельщики ценили Энке за легкий характер и личные качества. Он считался умным, обаятельным и очень деятельным человеком. А для классного футбольного вратаря он обладал неоценимым качеством – стабильностью. Внешне Роберт выглядел сильным, однако не смог противостоять проблемам в своей частной жизни. "То, что произошло, – очень неожиданно и одновременно очень страшно, – говорит президент "Ганновера" Мартин Кинд. – Вероятно, он не выдержал накопившихся проблем. Но я почти уверен, что его самоубийство никак не связано с футболом". Решение броситься под поезд Энке, видимо, принял спонтанно. На среду у него были назначены два интервью с немецкими журналистами.

Немецкие болельщики пришли почтить память вратаря

Источник: sueddeutsche.de

Минувшим летом вратарю предлагали более денежные контракты в "Гамбурге" и "Баварии", но он заявил, что счастлив в скромном "Ганновере". Отец Роберта во времена ГДР работал спортивным психологом в команде "Карл Цейс", но ему не удалось обучить своего сына безболезненно выходить из стрессовых ситуаций. "Мы растеряны и полны скорби, – говорит президент Немецкого футбольного союза Тео Цванцигер. – Мы приносим соболезнования жене Роберта и всей его семье". "Германия потеряла исключительного спортсмена, который был образцом для очень многих своих соотечественников", – считает премьер-министр Нижней Саксонии Христиан Вульф.

ссылка на источник


 



ссылка на источник http://www.gzt.ru/topnews/sport/271151.html