главные новости по параметру:

Статистика сюжета
Всего новостей в сюжете: 2
Первое сообщение в сюжете: 16 Ноябрь 2009, 17:11:00 от islamnews.ru
Последнее сообщение в сюжете: 17 Ноябрь 2009, 14:15:55 от pavlonews.info
Самое полное сообщение: pavlonews.info - размер 2790 символов

В интернете появился арабский домен

Понедельник, 16 Ноя. 2009, 17:11:00 / источник: islamnews.ru

Доменное имя на арабском языке появилось в Египте. Домен .misr, написанный арабскими буквами, стал первым в мире нелатинизированным интернет-адресом.

Этот шаг "открывает новые пути для инноваций, инвестиций и роста, так что мы можем с полным правом и с радостью сказать… интернет теперь говорит по-арабски", сказал вчера на спонсированном ООН Форуме управления интернетом (Internet Governance Forum, IGF), проходившем в Шарм эль-Шейхе, министр информационных технологий Египта Тарик Кэмел.

В минувшем октябре находящаяся в США Интернет-корпорация по присвоению имен и адресов (Internet Corporation for Assigned Names and Numbers, ICANN) решила покончить с использованием исключительно латинских букв в адресах сайтов, пишет "Аль-Джазира". Так что теперь следует ожидать появления доменов на русском, китайском, корейском и других языках.

"Голос развивающегося мира должен быть услышан, - заявил по этому поводу на четырехдневной конференции в Египте помощник генсекретаря ООН по экономическим и социальным вопросам Ша Цуканг. – Хорошее и демократичное управление интернетом – это способ достичь развития для всех".

Ожидается, что этот шаг будет иметь значительные последствия для арабского мира, где из-за цензуры, ограниченного содержания и доступа арабский контент в сети находится на низком уровне.

Уже сейчас многие фирмы стремятся инвестировать в открывающиеся в арабском онлайновом сообществе возможности. Например, Yahoo недавно купила провайдер интернет-услуг на арабском Maktoob.com.

Как заявил присутствовавший на конференции "старейшина" интернета Джерри Янг, его фирма (Yahoo) начнет предлагать услуги электронной почты и рассылок на арабском уже со следующего года.

Он добавил, что в настоящее время менее одного процента содержимого интернета написано на арабском, хотя на этом языке во всем мире говорят более 300 миллионов человек.

читать дальше


Самое полное сообщение сюжета

Украина решила зарегистрировать национальный домен .укр

Вторник, 17 Ноя. 2009, 14:15:55 / источник: pavlonews.info

Украина подала в корпорацию ICANN, ведающую распределением имен в Интернете, заявку на регистрацию национального кириллического домена «.укр», передает 17 ноября «Пятый канал».
Тем самым республика стала одной из первых стран, объявивших о желании зарегистрировать домен, записанный не латиницей. Украина – не первая страна, намеревающаяся создать кириллическую доменную зону. 16 ноября документы в ICANN на домен «.рф» подала Россия. Готовится зарегистрировать домен «.бг» Болгария.
Кроме кириллических, создаются и другие доменные зоны. Так, Египет стал первым государством, решившим завести национальный домен на арабском языке. Китай сообщил о намерении создать доменную зону на китайском.
У Украины уже есть латинский домен верхнего уровня, «.ua». Вероятнее всего, создание нового домена займет около месяца. Если график развития зоны сравним с графиком российской «.рф», свободная регистрация доменов в «.укр» начнется уже в первой половине 2010 года.
Lenta.ru
Китай подал заявку на регистрацию иароглифической доменной зоны
Китайский центр сетевой информации (CNNIC), руководящий вопросами регистрации доменных имен в китайском сегменте Интернета, сегодня здесь заявил, что центр уже подал в некоммерческую корпорацию ICANN, управляющую регистрацией доменных имен в глобальной сети, официальную заявку на получение первого иероглифического домена «. Китай».
Таким образом, в начале следующего года носители китайского языка смогут посещать веб-порталы на китайском языке, отметили в вышеназванном центре.
В центре отметили также, что появление в Интернете доменных имен на китайском языке будет способствовать сокращение цифрового разрыва между западными и восточными районами Китая и между городом и деревней, содействовать распространению глобальной информационной сети и принесет большие блага китайскому населению.
ICANN на состоявшейся 30 октября в Сеуле ежегодной конференции установила процедуру выдачи доменов на национальных языках, таких как китайский, арабский и корейский.
По данным CNNIC, к настоящему моменту в Китае свыше 90 процентов министерств, центральных ведомств и госаппаратов провинциального уровня, свыше 95 процентов информационных веб-сайтов, свыше 90 процентов из числа 211 ведущих отечественных вузов и свыше 50 процентов из числа 100 крупнейших китайских предприятий уже завершили регистрацию в зоне «. Китай».
CyberSecurity

Связанные записи

Персональные страницы павлоградцев (3)
Грядёт революция в стиле WEB2.0 (0)
В Европе широкополосный интернет будет включен в необходимым минимум услуг (0)
Ученые: интернет-поиск стимулирует работу мозга (0)
Найдется даже икс! (1)





читать дальше


Другие сообщения сюжета  (1)

Украина решила зарегистрировать национальный домен .укр
17 Ноя. 14:15:55 / pavlonews.info
Украина подала в корпорацию ICANN, ведающую распределением имен в Интернете, заявку на регистрацию национального кириллического домена «.ук...

Тэги сюжета


язык стать рост радость путь появиться появиться полный открывать написать интернет интернет инновация инвестиция египет доменный буква арабский арабский арабский адрес нелатинизировать