главные новости по параметру:

Статистика сюжета
Всего новостей в сюжете: 2
Первое сообщение в сюжете: 16 Ноябрь 2009, 18:46:20 от hayinfo.ru
Последнее сообщение в сюжете: 17 Ноябрь 2009, 04:20:28 от gzt.ru
Самое полное сообщение: gzt.ru - размер 5561 символов

Дело Мариам Сухудян отправлено на дополнительное расследование

Понедельник, 16 Ноя. 2009, 18:46:20 / источник: hayinfo.ru








 



 Дело активиста «зеленого» молодежного движения Мариам Сухудян отправлено на дополнительное расследование. Как сообщила адвокат Нона Галстян, за все время предварительного расследования правоохранительные органы впервые удовлетворили два ходатайства, представленные защитой.Передает PanARMENIAN.Net. В настоящее время Мариам Сухудян обвиняется в клевете по статье 135 часть 1-ая УК РА. В ходе предварительного расследования следователи Эребунийского управления по уголовным делам Полиции РА неоднократно меняли статью обвинения в ее отношении. Сухудян не признала себя виновной ни по одной из предъявленных ей статей. Дополнительное расследование будет проводить следователь Виген Месропян, который до сих пор проводил следственные действия по данному делу. «Мы надеемся, что в конечном итоге справедливость восторжествует и Мариам Сухудян будет оправдана, а наказание понесут истинные виновники», - заявила адвокат Нона Галстян. Уголовное дело номер 2105809, по которому проходит Мариам Сухудян, было возбуждено на основании телепередачи 1-го общественного телеканала от 13 ноября 2008 года, где одна из воспитанниц Нубарашенской школы-интерната № 11 рассказала о домогательствах сексуального характера со стороны педагога. Сначала Сухудян приглашалась в следственный отдел в качестве свидетеля. Затем, 11 августа 2009 года, ей было предъявлено обвинение в клевете по статье 135 часть 1-ая УК РА, 15 августа – обвинение было переквалифицировано на «ложный донос» по статье 333, часть 2-й, часть 3-я. 21 октября обвинение вновь было переквалифицировано на прежнюю статью – клевета, сообщает пресс-служба ЭкоЛур.

читать дальше


Самое полное сообщение сюжета

Детей защитят национальным планом

Вторник, 17 Ноя. 2009, 04:20:28 / источник: gzt.ru

Непрофессиональные расследования фактов насилия над детьми усугубляют страдания жертв

Россия лидирует в мире по количеству детских суицидов, во многом причина этого в том, что преступления против детей, связанные с жестокостью, сексуальным и моральным насилием, скрыты от общества, а если и расследуются, то без учета психологических особенностей ребенка. Об этом вчера говорили специалисты на круглом столе на тему " Детство без жестокости и насилия: право на защиту и помощь". Мероприятие, приуроченное к 20-летию принятия Конвенции ООН о правах ребенка, прошло в Общественной палате (ОП) России.

Среди наиболее уязвимых в отношении проявления насилия групп населения на первое место уверенно выходят дети и подростки. По данным ОП, за девять месяцев 2009 года было возбуждено свыше 700 уголовных дел по преступлениям в отношении детей по " насильственным " статьям Уголовного кодекса РФ (ст. 134, 135, 110, 117, 241, 242 ч. 2), и более 500 дел по обвинениям в "доведении до самоубийства " несовершеннолетних. Ежедневно в стране возбуждается два соответствующих уголовных дела.

"Ежегодно более 800 тыс. детей в России страдают от разных видов насилия, более 10 тыс. — от сексуальных домогательств", — сказала президент фонда "Защита детей от насилия" Анна Соловьева. С некоторых пор отношение в органах внутренних дел к таким делам, по ее мнению, стало меняться, им придается больше значения, меньше встречается отказов в возбуждении уголовного дела.

Удар по психике

Однако условия, в которых расследуются факты насилия, остаются психологически травмирующими для пострадавших.

"У части следователей нет особой подготовки к ведению подобных дел, при допросах не присутствуют психологи, — пояснила Соловьева. — После изнасилования ребенок по несколько часов находится в прокуренном помещении, где могут параллельно вести допрос другого подозреваемого по другому делу. Даже в Москве нет ни одного специализированного помещения для ведения допроса несовершеннолетних, оборудованного зеркалами для того, чтобы ребенок был изолирован от посторонних".

Эксперт рассказала, что и в судебном разбирательстве очные ставки с участием жертвы не всегда оправданны и порой сводят насмарку всю работу по реабилитации жертвы. Часто в процессах, касающихся инцеста, дети не могут отвечать на вопросы, если при этом присутствует мать ребенка.

По словам Соловьевой, нередко на этапе следствия в отсутствие психологической поддержки ребенка вынуждают отказаться от своих показаний, в центрах поддержки не хватает профессионально подготовленных детских гинекологов, социальным патронажем семей подразделения Минздравсоцразвития РФ " не умеют и не хотят заниматься".

Ужесточение законодательства

Председатель правления правозащитного общественного движения "Сопротивление" Ольга Костина считает, что действующее в России законодательство требует изменения, однако инициативы, направленные на его ужесточение, встречает "невидимое хитрое лобби".

"В частности, это касается ответственности за развратные действия и вступление в половые связи с несовершеннолетними, где активно лоббируeтся применение к преступникам штрафов, — сказала Костина. — За педофилами стоит большой интернет-бизнес, надо это осознавать".

Отметила она и то, что законодательная мера об административном надзоре в части, касающейся надзора за проявлением насилия против детей, в РФ не работает.

Насилие в семье не ограничивается определенными слоями и группами населения, это случается во всех социальных группах независимо от уровня образования и доходов, утверждают эксперты.

" Статистика свидетельствует о том, что главными нарушителями прав детей сегодня являются их родители, — заявил уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Алексей Головань. — 10% всех исполнительных листов в РФ — это дела по невыплате алиментов. По информации судебных приставов, до 25% этих исполнительных листов не выполняeтся, причем достаточно часто папа денег не платит, а на общение с ребенком претендует". Головань рассказал о том, что до 10% обращений в службу уполномоченных — жалобы на выселение ребенка родителем из жилья.

Плановая защита

Представители общественных организаций говорили о том, что насилие в семье против детей отличается высокой степенью латентности. Замдиректора социально реабилитационного центра для несовершеннолетних " Красносельский" Елена Башкатова заметила, что "дети звонить по телефонам доверия боятся, с другой стороны, латентность насилия объясняется нежеланием и отчасти неспособностью правоохранительных органов обеспечить реальную защиту пострадавших".

Алексей Головань сообщил, что с 2010 года начнет работать национальный план действий по защите детей от насилия, который предполагает взаимодействие всех заинтересованных ведомств. Будет выбран и специализированный номер горячей линии для пострадавших от насилия. Либо это будут три простых цифры (скорее всего, 1-22), либо 8-800, за которыми последуют номер телефона в субъекте, причем второй вариант позволит сразу проводить мониторинг проблем и отслеживать географию "детского неблагополучия". Главное, по его словам, чтобы работа горячей линии поддерживалась незамедлительными профессиональными действиями мобильных социальных служб по профилактике, экстренному реагированию и реабилитации попавшего в беду ребенка.

Положительные наработки по защите детей от насилия участники круглого стола отметили в Пермском крае, Новгороде и Москве. Сформулированные по итогам слушаний рекомендации ОП РФ направит в профильные ведомства и госструктуры.

читать дальше


Другие сообщения сюжета  (1)

Детей защитят национальным планом
17 Ноя. 04:20:28 / gzt.ru
Непрофессиональные расследования фактов насилия над детьми усугубляют страдания жертв Россия лидирует в мире по количеству детских суицидов, во ...

Тэги сюжета


школа нона клевета часть ходатайство управление расследование расследование отношение основание обвинение наказание движение удовлетворить уголовный уголовный конечный истинный телепередача телеканал интернат статья справедливость сообщить следственный следователь следователь проходить проводить проводить признать оправдать предъявить представить предварительный правоохранительный пора понести полиция передавать отправить общественный обвиняться номер надеяться молодежный менять зеленый заявить защита дополнительный действие впервые восторжествовать воспитанница возбудить виновный виновник активист адвокат эребунийский нубарашенский мари галстян виген