главные новости по параметру:

Статистика сюжета
Всего новостей в сюжете: 3
Первое сообщение в сюжете: 16 Ноябрь 2009, 10:48:09 от vovremya.info
Последнее сообщение в сюжете: 16 Ноябрь 2009, 15:37:01 от mycityua.com
Самое полное сообщение: polit.ru - размер 4189 символов

Тимошенко: Украина не только себя может накормить, но и полмира

Понедельник, 16 Ноя. 2009, 10:48:09 / источник: vovremya.info

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в своем поздравлении по случаю дня работников сельского хозяйства заявила, что Украина не только себя способна накормить, но еще и полмира. Об этом  сообщили в пресс-службе  Кабмина.
Глава правительства заверила, что знает, что именно украинская власть должна сделать для аграриев.
«Во-первых, обеспечить правильную, долгосрочную политику кредитования под минимальные проценты для полного технического перевооружения, для проведения сельхозработ на наивысшем технологическом уровне и постройки заводов с полным циклом переработки сельхозпродукции. Мы покончим с тем, что Украину кто-то хочет видеть сырьевым придатком», - заявила она.
«Во-вторых, власть обязана открыть все оптовые и розничные рынки сбыта аграрной продукции именно вам, тем, кто ее производит, ликвидировав посредников и дармоедов. Чтобы украинский народ получал продукты наивысшего качества непосредственно из ваших рук», - предложила глава правительства.
«В-третьих, власть должна поднять качество жизни в селе, оставив все налоги в том селе, где вы их платите, не забирать их в центральный бюджет, откуда деньги к вам никогда не возвращаются», - подчеркнула она.
«Именно такой проект бюджета на 2010 год мы внесли в Верховную Раду и примем его сразу после выборов. У меня еще не хватает полномочий, чтобы полностью воплотить этот короткий, но революционный план в жизнь, но скоро уже хватит», - заявила Тимошенко.
«Миссия Украины - стать полноценной житницей и гарантом продовольственной безопасности на континенте. Мы с вами покажем высокий класс, как можно полностью накормить свою страну и еще и полмира. Это ближайшая перспектива, которая уже наступает», - отметила премьер.
В поздравлении говорится: «Именно вы, наши непревзойденные хлеборобы, в прошлом году собрали рекордный урожай зерновых за все время существования Украины, включая советскую эпоху. Именно вы, дорогие хлеборобы, в этом году практически повторили этот блестящий результат и вывели Украину на третье место в мире по объему экспорта зерна, удивив всех. Именно вы, наши украинские аграрии, нарушая все законы экономической логики, в кризис не уменьшили, а наоборот приумножили объемы производства, защищая Украину», -  подытожила Тимошенко.

читать дальше


Самое полное сообщение сюжета

Ющенко решил вернуть Еханурова в кресло главы Минобороны: Тимошенко "ввела общество в заблуждение"

Понедельник, 16 Ноя. 2009, 18:03:00 / источник: polit.ru

Президент Украины Виктор Ющенко пообещал в ближайшие дни, "буквально завтра", внести представление на назначение Юрия Еханурова министром обороны.
Он напомнил, что отставка Еханурова с этой должности в свое время была инициирована премьер-министром из-за обвинений в коррупции.
"Прошло больше пяти месяцев. Ни одно уголовное дело по факту коррупции министра Еханурова не рассматривается в судах", - сказал Ющенко, отметив, что это свидетельствует о том, что Юлия Тимошенко ввела в заблуждение украинское общество, обвиняя министра обороны в коррупции.
"Поэтому я буду настаивать на кандидатуре Юрия Еханурова. Это министр, которого безосновательно обвинили в необъективной информации и отправили в отставку", - заявил Ющенко, подчеркнув также, что Тимошенко должна исправить свою ошибку и извиниться перед Ехануровым.
Напомним, 5 июня Блок Юлии Тимошенко и Партия регионов Виктора Януковича совместными усилиями "ушли" Юрия Еханурова с поста главы Минобороны. Вопрос об отставке Еханурова рассматривался Верховной Радой по инициативе БЮТ.
Отставку поддержали 161 депутат от Партии регионов, 152 - от БЮТ, 4 - от НУ-НС, 27 - от КПУ и 19 - от Блока Литвина.
Подчеркивалось, что Ехануров "освобожден от должности за установленные многочисленные случаи нарушения действующего законодательства. В частности, за незаконные операции со специальной техникой, которая была задействована в ликвидации объектов хранения ядерного оружия, незаконное создание Военно-медицинского управления Министерства обороны Украины, незаконное предоставление функций совещательным структурам в системе управления министерства и т. п".
Отставки Еханурова добивалась премьер-министр Юлия Тимошенко, обвинившая главу Минобороны в коррупции и обратившаяся с требованием о его отставке к парламенту и президенту. Ехануров связал это с приближением кампании по выборам президента. Виктор Ющенко требования Тимошенко назвал "политическим пиаром". По мнению президента, в Кабинете министров продолжается "кадровая война". Ющенко назвал происходящее "параличом и узурпацией власти одним лицом".
14 июля Ющенко назначил Еханурова первым замглавы Секретариата президента Украины.
А 12 ноября председатель Киевской городской организации "Нашей Украины", экс-министр обороны Юрий Ехануров заявил, что "будет рядом" с Ющенко на предстоящих президентских выборах, поскольку "необходимо и в дальнейшем проводить реформы".
"Виктор Андреевич имеет за плечами опыт превращений, которого нет ни у кого из его оппонентов. Вспомните введение национальной валюты и преодоление мирового кризиса 1998 года, перелом бартерной системы, возвращение долгов по пенсиям и зарплатам. Именно благодаря его настойчивости Украина вступила в ВТО, а в США была отменена поправка Джексона-Веника, что открыло путь на международные рынки многим украинским товарам", - цитировал Еханурова УНИАН.
Напомним также, что президентские выборы на Украине намечены на 17 января 2010 года. Фаворитами считаются лидер Партии регионов Виктор Янукович и премьер-министр Юлия Тимошенко. Нынешний президент Виктор Ющенко также примет участие в выборах, однако его рейтинг сейчас около 3%.
См. также:
Представитель президента в Верховной Раде: отставка Еханурова - "мелкая политическая месть"
Экс-министр обороны Ехануров объяснился с Главным Контрольно-ревизионным управлением Украины. Объяснения, в основном, приняты
Ехануров: Тимошенко "врала по трем вопросам", пусть теперь публично извиняется
Ющенко: Тимошенко приближает страну к дефолту, чтобы победить на президентских выборах
Тимошенко: Ющенко не хочет давать денег на борьбу с эпидемией гриппа
Ющенко намерен ветировать закон об "антигриппозном миллиарде": "и не надо меня шантажировать"
Тимошенко: Верховная Рада преодолеет вето Ющенко на закон об "антигриппозном миллиарде", все переговоры проведены
Ющенко дал "безответственной" Тимошенко 2 дня для "обеспечения должного финансирования" армии
Ющенко велел Генпрокуратуре проверить законность привлечения Украиной внешних займов
Алексей Миллер: выборы украинского президента будут не выходом из кризиса, а только этапом его дальнейшего развития

читать дальше


Другие сообщения сюжета  (2)

Ющенко решил вернуть Еханурова в кресло главы Минобороны: Тимошенко "ввела общество в заблуждение"
16 Ноя. 18:03:00 / polit.ru
Президент Украины Виктор Ющенко пообещал в ближайшие дни, "буквально завтра", внести представление на назначение Юрия Еханурова министром обороны...

Тимошенко удивлена, что на медпрепаратах зарабатывают нечестные люди
16 Ноя. 15:37:01 / mycityua.com
Премьер Юлия Тимошенко заявляет, что смогла договориться о закупке медпрепаратов и оборудования по гораздо более низкой ценой, чем была последние...

Тэги сюжета


хозяйство правительство украина украина украинский тимошенко способный сообщить сельский сделать работник полмира поздравление накормить заявить министр именно заверить власть аграрий кабмин